Итоги учений "Кавказ-2020" и новые обвинения Запада в адрес России в подготовке агрессии

Подписаться
В России завершились стратегические учения "Кавказ-2020", они проходили на территории пяти полигонов Южного военного округа, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Несмотря на максимальную открытость учений, Запад вновь обвинил Россию в подготовке агрессии.

В масштабных маневрах приняли участие более 80 тысяч российских и около тысячи иностранных военных. Почти целую неделю войска отрабатывали организацию совместной обороны и координацию ведения боевых действий с привлечением всех видов Вооруженных сил России. В учениях также было задействовано более тысячи единиц военной техники, артиллерии, авиации и кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Чтобы минимизировать риски роста международной напряженности, министерство обороны России перед началом учений "Кавказ-2020" провело брифинг для всех иностранных военных атташе и даже пригласило на учения инспекторов нескольких стран НАТО, но, несмотря на это, Запад вновь обвинил Россию в подготовке агрессии против соседних государств. Хотя сами страны - члены Североатлантического альянса никогда не приглашали российских представителей на свои учения, которые зачастую проходят в непосредственной близости от российской границы.

Лента новостей
0