Не паниковать: президент дал поручения по противодействию коронавирусу в Южной Осетии

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу
Президент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 было отмечено, что имеющихся в республике расходных материалов и тест-систем хватит на месяц

ЦХИНВАЛ, 16 сен - Sputnik. Каждому гражданину Южной Осетии нужно проявить ответственность и, в случае появления симптомов заболевания, срочно вызвать врача и провести тестирование на коронавирус, заявил президент Анатолий Бибилов в среду на заседании оперштаба по противодействию коронавирусу.

"Надо разработать план действий, как должен реагировать человек в случае признаков заболевания и недомогания. Каждый должен знать, куда звонить, что нужно соблюдать самоизоляцию. Министерству здравоохранения необходимо разработать короткий путь сдачи тестов на коронавирус", – сказал он.

Как заявила на заседании глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева, граждане, которые находились на карантине в республике, были выписаны после открытия границы с Россией. Она подчеркнула, что в Южной Осетии разработаны и распространены рекомендации по профилактике коронавируса.

Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Как в Южной Осетии готовятся к открытию границы с РФ: прогнозы и рекомендации врачей

"Нами проводится работа по приобретению тест-систем, а также расходных материалов. Того, что есть у нас, по нашим расчетам, хватит на месяц. Также будем соблюдать масочный режим, термометрию и другие процедуры, необходимые для профилактики коронавирусной инфекции", – отметила Кочиева.

Президент также поручил обучить медперсонал районных ФАПов и фельдшерских пунктов процедуре забора материала у человека с признаками COVID-19 для тестирования, а также передать в ФАПы необходимые расходные материалы для тестирования.

"У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться. Врачи сегодня знают протоколы лечения, у нас есть запас медикаментов, тестов и средств защиты. Мобилизация врачей и медперсонала должна быть высокой. Проверьте готовность аппаратов ИВЛ и коечного фонда", – сказал Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу
Не паниковать: президент дал поручения по противодействию коронавирусу в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Президент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу

На заседании штаба было принято и решение о продлении стимулирующих выплат для медработников и сотрудников санитарного ведомства до конца октября.

В заключение президент призвал не паниковать, проявить бдительность и осторожность.

"Коронавирус однозначно проникнет в республику, но не стоит паниковать, а надо постараться следовать всем предписаниям по профилактике инфекции", – заключил президент.

Граница Южной Осетии с Россией была открыта 15 сентября после пятимесячных ограничений на ее пересечение. Всего с начала эпидемии в Южной Осетии было зафиксировано 90 случаев заболевания коронавирусом.

Лента новостей
0