Час госсимволики, парад и салют: как в Южной Осетии отметят предстоящие праздники

© Sputnik / Наталья АйриянПочетный караул
Почетный караул - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Праздничные мероприятия к 30-летию провозглашения Республики и Дню государственного флага начнутся 17 сентября и завершатся в воскресенье, 20 числа

ЦХИНВАЛ, 16 сен – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 30-летию провозглашения Республики, а также ко Дню государственного флага, который отмечается 19 сентября.

Как сообщили Sputnik в министерстве культуры Южной Осетии, мероприятия стартуют в четверг, 17 сентября.

"В республике пройдет час государственной символики "Славой овеяны флаг и герб". Также в четверг будет проводиться оформление города баннерами и триколорами Южной Осетии и России", - пояснили в ведомстве.

Что касается официальной части, то 18 сентября в ГККЗ "Чермен" состоится торжественное собрание представителей общественности. В День государственного флага, в субботу, с видеообращением к народу выступит президент Анатолий Бибилов. В этот же день все административные здания и жилые дома будут украшены флагами республики.

День республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Жителей Южной Осетии ждут длинные выходные в конце сентября

В День республики, который в этом году отмечается в воскресенье, на Театральной площади Цхинвала пройдет военный марш с участием парадных расчетов и знаменных групп Минобороны, МВД, Погранслужбы КГБ, МЧС, министерства юстиции, 4-й Гвардейской военной базы Минобороны России. Впервые в параде примут участие и военнослужащие Минобороны Абхазии по приглашению и.о. министра обороны Ибрагима Гассеева.

После парада в Национальном музее Южной Осетии состоится поэтический марафон "Свой слог я посвящаю тебе, Отчизна".

Праздничные мероприятия завершатся красочным фейерверком.

В этом году Южная Осетия отмечает 30-летие со дня образования Республики. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза.

Лента новостей
0