В Роспотребнадзоре рассказали, какое время остается заразным пациент с коронавирусом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, какое время остается заразным пациент с коронавирусом

ЦХИНВАЛ, 15 сен — Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что переболевший коронавирусом человек выделяет вирус до 90 дней, даже если нет симптомов.

"У нас есть наблюдения, и такие наблюдения есть за рубежом, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней. Наши наблюдения сегодня - до 48 дней в РФ, а за рубежом есть до 90 дней. Человек, у которого уже нет симптомов, у которого прекрасная кровь, все показатели, но вирус из носа он выделяет", - цитирует Попову РИА Новости.

Главный санитарный врач России также отметила, что четко доказанных повторных случаев заражения коронавирусом, кроме единичных при нарушениях иммунной системы, ни в мире, ни в России нет.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Врачи советуют, как не заболеть гриппом и коронавирусом одновременно

"Четко доказанных повторных случаев, кроме единичных при нарушениях в иммунной системе, не показано в мире, это правда. Таких статистических данных нет, в России тоже нет. Каждый объявленный случай при глубоком анализе показывает, что это не так", - сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила о необходимости соблюдения масочного режима всем – и привитым, и переболевшим.

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 5509 и достигло 1 068 320. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 18 642. Пошли на поправку 878 700 пациентов с диагнозом COVID-19.

Лента новостей
0