Полеты самолетов НАТО у российских границ стали интенсивнее – видео

Подписаться
Американские самолеты В-52, способные нести на борту ядерное оружие, впервые за многие годы подлетают так близко к российской границе.

Самолеты Североатлантического альянса стали чаще совершать полеты вдоль границ России над водами Черного моря. В то же время бомбардировщики НАТО стали отрабатывать нанесение ракетных ударов по российской территории.

Войска НАТО под Тбилиси: в Грузии пройдут многонациональные военные учения - Sputnik Южная Осетия
Войска НАТО под Тбилиси: в Грузии пройдут многонациональные военные учения

"Если раньше это была в основном разведывательная авиация, то сейчас начались регулярные полеты и заходы с тренировкой, имитацией нанесения ракетных ударов", - заявил в этой связи глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу.

За последний год интенсивность полетов натовской авиации выросла на 30 процентов. А американские самолеты В-52, способные нести на борту ядерное оружие, впервые за многие годы подлетают так близко к российской границе.

Вместе с тем в НАТО возмущены тем, что из-за ошибок альянса Россия смогла выявить дыры в натовской обороне.

Американское издание Washington Examiner сообщило о двух инцидентах, которые якобы произошли в небе над Балтийским и Черным морями.

"Каждый месяц вы слышите, что мы где-то некорректно их сопроводили. Там у них есть определения: "непрофессионально", "некорректно". Набора слов хватает. Но а что они там делают?" – сказал Шойгу.

В США не замечают главной ошибки НАТО: постоянные провокации у российских границ ведут к эскалации и ставят под угрозу безопасность во всем мире.

Лента новостей
0