В Москве открылась фотовыставка проекта "Пожалуйста, дышите!" о медиках и волонтерах

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие фотовыставки в рамках акции "Пожалуйста, дышите!"
Открытие фотовыставки в рамках акции Пожалуйста, дышите! - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Акция "Пожалуйста, дышите! – знак безмерной человеческой благодарности и сохраненная память о тех, кто работает на передовой борьбы с эпидемией коронавируса в России.

ЦХИНВАЛ, 10 сен — Sputnik. В Государственном историческом музее в Москве открылась фотовыставка проекта "Пожалуйста, дышите!", посвященная работе врачей и волонтеров в период пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

Оксана Макиева - Sputnik Южная Осетия
О чем мечтает молодой врач из Северной Осетии, пережившая Бесланскую трагедию

Акция "Пожалуйста, дышите! – знак безмерной человеческой благодарности и сохраненная память о тех, кто работает на передовой борьбы с эпидемией коронавируса в России.

В проект попали несколько десятков лучших работ фотографов "Россия сегодня" - Ильи Питалева, Алексея Майшева, Владимира Астапковича сделанных в период эпидемии.

На церемонии открытия выставки, генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев подчеркнул, что если бы эти фотографии показали в начале года, никто бы не поверил, что их сделали в России.

"Это столь необычно, столь глубоко, столь драматично, что трудно было бы сопоставить образы облаченных в эти костюмы врачей с нашей повседневной жизнью... Мы сегодня увидели эти образы, сделанные героическими фотографами, которые, продолжая традиции фронтовых операторов, лезли в самое пекло", - сказал Киселев.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие фотовыставки в рамках акции "Пожалуйста, дышите!"
В Москве открылась фотовыставка проекта Пожалуйста, дышите! о медиках и волонтерах - Sputnik Южная Осетия
Открытие фотовыставки в рамках акции "Пожалуйста, дышите!"

Посетителям музея будет доступен интерактивный экран с видеомозаикой, составленной из портретов медиков и волонтеров, принявших участие в акции "Пожалуйста, дышите!". По словам Киселева, фотографии, представленные на выставке, раскрывают человеческий и научный подвиг российских врачей. Лицом проекта стал главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, директор "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрей Каприн. Среди них фотографии уроженцев Южной Осетии – Владимира Хасиева, Алины и Алики Караевых, Оксаны Макиевой, Артура Сланова и др.

Владимир Хасиев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хасиев: благодаря врачам состояние многих больных COVID-19 улучшается на глазах

Выставка продлится до 11 октября.

"Пожалуйста, дышите!" - онлайн-акция в поддержку российских медиков и волонтеров, которые самоотверженно работают ради здоровья и жизни россиян. Акция является бессрочной и инициирована МИА "Россия сегодня" при поддержке Минздрава РФ, департамента здравоохранения Москвы, Ассоциации волонтерских центров России, ВОД "Волонтеры-медики", а также АНО "Национальные приоритеты" / сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Портал онлайн-акции представляет собой базу фотографий и коротких историй со словами благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам и волонтерам больниц и госпиталей, бригадам скорой помощи, спасающим здоровье и жизни людей по всей стране. Все истории, опубликованные на портале, предоставлены пациентами, близкими и родными, друзьями и просто соседями героев акции.

Лента новостей
0