Президент Южной Осетии: подвиг ленинградцев стал предзнаменованием Великой Победы

© Sputnik / Борис Кудояров / Перейти в фотобанкЖители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда – в блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей

ЦХИНВАЛ, 8 сен - Sputnik. Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов направил губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову телеграмму в день памяти жертв блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Музей блокады Ленинграда - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии посетил музей обороны и блокады Ленинграда

"Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Волю ленинградцев, их любовь к Отечеству и родному городу не смогли сломить ни голод и холод, ни бомбардировки и артобстрелы. Солдаты, ополченцы, жители осажденного Ленинграда защитили город от врага, выстояли и победили", - отмечается в тексте телеграммы.

Президент также добавил, что народ Южной Осетии склоняет голову перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за родину.

"Подвиг ленинградцев, ставший предзнаменованием Великой Победы, навсегда останется в сердцах", - подчеркнул он.

В ходе битвы за Ленинград немецко-фашистские войска 8 сентября 1941 года заняли Шлиссельбург (Петрокрепость) и отрезали Ленинград от остальной страны с суши. Блокада была снята 27 января 1944 года.

Лента новостей
0