Эксперты спрогнозировали курс рубля к концу года

© Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Экономисты отмечают, что на российскую валюту в первую очередь влияет цена на нефть и возможная вторая волна коронавируса

ЦХИНВАЛ, 5 сен - Sputnik. При благоприятном развитии событий, аналитики прогнозируют укрепление рубля в ближайшие 3-4 месяца, пишет РИА Новости.

К концу 2020 года курс российской валюты может закрепиться на уровне 70 рублей за доллар и 84 рубля за евро. Но эксперты считают такой сценарий маловероятным, из-за влияния на курс многих факторов.

Купюры Европейского Союза - Sputnik Южная Осетия
В ожидании девальвации: какими будут курсы доллара и евро осенью

На стоимость российской валюты влияет в первую очередь цена на нефть. Сейчас баррель Brent стоит около 44 долларов, после окончания ураганов в Мексиканском заливе цена может упасть до 40-42 долларов. На нестабильность рубля могут повлиять новые санкции с Запада и выборы президента США. Одним из факторов является и вероятная вторая волна коронавируса, которая может вызвать "распродажу" на рынке активов развивающихся стран так же, как это происходило в марте.

Если эти риски в той или иной мере реализуются, то доллар может подорожать до 80 рублей, а евро — до 92. Справедливым значением курса национальной валюты без внешних негативных факторов, по мнению экспертов, являются уровни в 73 рубля за доллар и 85 рублей за евро.

Лента новостей
0