Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенников в Интернете

© rkursk.ruАлександр Бражников
Александр Бражников - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представитель некоммерческого партнерства "Союз защитников информации" Александр Бражников рассказал о новых схемах мошенничества

Сегодня очень трудно защитить себя от Интернет-мошенников. Все больше людей становятся их жертвами. Как уберечь себя, в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказал представитель некоммерческого партнерства "Союз защитников информации" Александр Бражников.

Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенников в Интернете

"Все больше устройств, которые подключены к Интернету и передают информацию разработчику и дальше. Еще лет пять, и все будет в цифре и о любом движении нашем будет известно. Мошенники активно пользуются социальной инженерией, то есть они изучают информацию о вас и только потом звонят вам и пытаются обмануть. Если вам пришло какое-то письмо даже от друга или хорошего знакомого, не спешите его открывать или скачивать всякие приложения, которые там есть, потому что это может быть вирус и все что угодно, что может навредить.

Сейчас многие используют такой способ, чтобы обезопасить себя: пользуются двумя телефонами, и это правильно. На одном телефоне у вас мобильное приложение банка и другие важные приложения с вашими личными данными. А на другом - "грязный" Интернет, то есть на этом устройстве вы не совершаете ни покупок, ни каких бы то ни было операций с деньгами и своими личными данными.

Многие фотографируют свои банковские карты. Делать этого ни в коем случае нельзя", - сказал Александр Бражников. Подробности слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0