В Северной Осетии началась трехдневная Вахта памяти по жертвам теракта в Беслане

© Sputnik / Анна КабисоваБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка

ЦХИНВАЛ, 1 сен - Sputnik. В 16-ю годовщину теракта в школе №1 в Беслане началась трехдневная Вахта памяти, сообщает 15-й Регион.

С 1 по 3 сентября в Осетии чтят память погибших в террористическом акте, произошедшем в бесланской школе в 2004 году.

В Волгограде представили фотовыставку, посвященную теракту в Беслане - Sputnik Южная Осетия
В Волгограде открыли фотовыставку, посвященную теракту в Беслане

Люди приносят игрушки, венки и воду к мемориальному комплексу - разрушенному спортивному залу, в котором держали заложников. В траурном мероприятии приняли участие руководство республики, представители власти и общественных организаций, а также жители и гости республики. Ровно в 9:15, когда раздался первый выстрел, прозвучал звонок и началось возложение цветов.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 - дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Ранены были 810 человек.

Лента новостей
0