Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Тенгиз Зассеев: в 1920 году было настоящее истребление осетинского народа

© SputnikТребуем признать!
Требуем признать! - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Житель города Цхинвал Тенгиз Зассеев в эфире радио Sputnik Южная Осетия о родственниках, пострадавших во время геноцида 1920 года
Тенгиз Зассеев: в 1920 году было настоящее истребление осетинского народа

Геноцид осетинского народа в 1920 году оставил в памяти людей много трагических историй. В Южной Осетии не осталось семьи, кого бы не коснулись события того времени. Тенгиз Зассеев рассказал радио Sputnik историю, которую слышал от своего отца.

"Когда начался геноцид осетинского народа в 1920 году, дедушка был в Джавском районе, но его брат Георгий Зассеев был дома. Пришли грузинские меньшевики и забрали его, с тех пор ничего о нем неизвестно", - рассказывает Тенгиз.

По словам Тенгиза Зассеева, у Георгия была жена Анечка, которую грузины отшвырнули, когда забирали ее супруга. У них осталось двое детей: Виктор и Елена.

"Виктор погиб в 1944 году под Киевом, он был в чине полковника и возглавлял танковый батальон. Дочь Елена прожила 92 года и умерла 2010 году", - поделился Зассеев.

В заключение Тенгиз Зассеев подчеркнул, что события 1920 года повторились в 90-х годах XX столетия, и тогда уже ему самому пришлось спасать и оберегать свою семью от грузинских бандитов.

Лента новостей
0