Почему многим взрослым стоило бы брать пример с мальчика из Цхинвала Олега Кокоева

© Из личного архива семьиОлег Кокоев
Олег Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В социальных сетях продолжается сбор для Олега Кокоева, которому должны провести эндопротезирование локтевого сустава. Семья надеется собрать необходимую сумму к сентябрю

ЦХИНВАЛ, 21 авг – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Мальчик из Южной Осетии Олег Кокоев родился без левой руки, а правая - короткая и кисть с тремя пальцами. Правая рука мальчика не сгибается из-за сросшихся костей, поэтому не функционирует должным образом. Олега впервые прооперировали, когда ему было всего пять месяцев. Сейчас ему должны поставить эндопротез немецкого производства, который стоит более двух миллионов рублей. Если семья соберет деньги, то ему доставят эндопротез в Санкт-Петербург, где операцию мальчику проведет профессор Игорь Шведовченко, сообщила Sputnik мама парня Дзерасса Козаева.

"Сейчас важно поставить протез на правую руку, чтобы она максимально работала и функционировала. Дело в том, что этот эндопротез должны сделать в сентябре, и вот эту сумму мы должны собрать до сентября. Я сама никого не просила, но знакомые, которые были в курсе всего этого, инициировали в социальных сетях сбор для Олега", - сказала мама мальчика.
© Из личного архива семьиОлег Кокоев
Почему многим взрослым стоило бы брать пример с мальчика из Цхинвала Олега Кокоева - Sputnik Южная Осетия
Олег Кокоев

Олег очень любит спорт. Он хорошо играет в футбол, прекрасно владеет мастерством настольного тенниса. 

"В первом классе он сам пошел на футбол. В один день он пришел со школы и сообщил мне, что записался в секцию футбола. Поле для игры было через дорогу от его школы, он заранее предупреждал, что сегодня его не нужно забирать с продленки, так как у него тренировки", - поделилась Дзера Козаева.

По ее словам, на настольный теннис он также начал ходить с большим энтузиазмом. Олег очень целеустремленный, любое новое дело он начинает с уверенностью и большим интересом. 

"Он сначала говорит, что попробует сделать сам, а если уже не получается, то не стесняется просить ему объяснить, как это делается", - добавила Козаева.

Мальчик очень любит учиться, у него хорошая память. По словам мамы, он может один раз прочитать книгу и запомнить в деталях содержание. По математике у него тоже все пятерки.

"Его учительница по математике говорила, что даже не успевала задать вопрос до конца, а Олег уже отвечал", - говорит мама мальчика. Олег учится в восьмом классе во второй гвардейской школе, показывает хорошие результаты в учебе и в спорте. Все отзываются о нем, как о добром и отзывчивом человеке.

У Олега есть два младших брата и сестра.

"Конечно, как и у всех детей, у них бывают разногласия. Но сейчас мы находимся на карантине, и его братья и сестра звонят и постоянно спрашивают, когда же их брат вернется к ним", - с улыбкой говорит мама Олега.

Олег, несмотря на свои проблемы, активно занимается футболом, теннисом, играет в баскетбол. Он никогда не унывает и старается всячески себя развивать. Преподаватель спортивной школы и физической культуры средней школы №2 Алик Гатикоев привел Олега на секцию тенниса. По словам тренера, он учил его правильно держать ракетку и отбивать, так как у Олега рука не функционирует нормально, но позже он уже мог играть против взрослых парней.

"Я позвал своего старого друга, который является президентом Федерации по настольному теннису Южной Осетии, Мириана Джиоева. Он сыграл с Олегом одну партию и был удивлен, как мальчик с такими возможностями играет в настольный теннис. Он сфотографировал его руку и отправил во Владикавказ. Оттуда ему прислали специальную ракетку, но Олег не мог ею играть, и продолжил тренироваться обычной", - сказал Алик Гатикоев.

Алик Гатикоев говорит, что Олег очень трудолюбивый, всегда рад изучать новые вещи, прогрессировать. На данный момент он тренируется у Мириана Джиоева, и даже привел на тренировки свою сестру и младших братьев.

Многим взрослым, которые постоянно жалуются на жизнь, стоит взять пример с этого маленького героя.

Лента новостей
0