Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

По упрощенной схеме: как оформляется часть товаров, ввозимых в Южную Осетию

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный таможенный комитет Южной Осетии: семинар-совещание
Государственный таможенный комитет Южной Осетии: семинар-совещание - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
О том, как будут завозиться мясо-молочные изделия в республику, журналистам рассказал глава "Югоссельхознадзора" Алан Маргиев
По упрощенной схеме: как оформляется часть товаров, ввозимых в Южную Осетию

"Проблема с ввозом продуктов питания в республику возникает не в первый раз. В начале года наши предприниматели сталкивались с этой проблемой. Уже тогда, по поручению президента Республики Южная Осетия, мы по своей линии начали прорабатывать вопрос упрощенного оформления сопроводительных документов на продукцию, которая подконтрольна ветеринарному и фитосанитарному надзору. На сегодняшний день могу сказать, что у нас, по согласованию с коллегами из Россельхознадзора, документация по таким товарам оформляется по упрощенной схеме", - пояснил он.

Маргиев отметил, что фактически, когда из России вывозится тот или иной товар, на него оформляются документы, которые регламентируют внутрироссийские перевозки.

"Это значит, что внутрироссийские формы ветеринарных свидетельств, требования по аттестации, которые предъявляются к предприятиям, которые экспортируют продукцию в другие зарубежные страны, к Южной Осетии не применяются. То есть, в Российской Федерации действует система "Цербер", в которую входят все предприятия производителей, все площадки, которые зарегистрированы на территории России. Чтобы эти предприятия получили право на экспорт, они должны пройти соответствующие обследования на соответствие тем или иным требованиям той страны, в которую они собираются экспортировать", - сказал глава фитосанитарного ведомства.

Продукты питания в Государство Алания не пропускают уже больше двух недель. Небольшие партии, которые кое-как получается провозить, тут же разлетаются. К примеру, в Цхинвале практически не найти молочную продукцию. Еще одна серьезная проблема – дефицит детского питания.

Лента новостей
0