В России назвали сроки массовой вакцинации от коронавируса

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее сообщалось, что препарат от коронавируса, который получил название "Спутник V", первыми получат медицинские работники и учителя

ЦХИНВАЛ, 17 авг - Sputnik. В России, где зарегистрировали первый в мире препарат от COVID-19, начнут массовую вакцинацию примерно через месяц. Об этом сообщил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Массовая вакцинация будет с некоторой задержкой, только из-за того, что основная масса наработанной вакцины пойдет на пострегистрационное исследование. После этого остальная продукция пойдет на гражданский оборот. Задержка две-три недели, может быть, месяц", — сказал он.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 17 августа
Пострегистрационные исследования, в которых примут участие несколько десятков тысяч человек, начнутся через семь-десять дней. Продлятся они от четырех месяцев до полугода.

На этой неделе Минздрав зарегистрировал вакцину, разработанную Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Первый в мире препарат для профилактики коронавируса получил название "Спутник V". Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию предполагается проводить в два этапа с интервалом в три недели. Такая схема, заявили в Минздраве, позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

Лента новостей
0