Только раз в году: в России разрешили уходить с работы в день рождения раньше

© Depositphotos.com / MacniakДевушки празднуют день рождения
Девушки празднуют день рождения  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Теперь в Российской Федерации работники смогут освободиться раньше в свой день рождения, но с одним условием

ЦХНИВАЛ, 17 авг — Sputnik. Россияне смогут уходить с работы раньше в свой день рождения, сообщает РИА Новости. Такое решение принял Верховный суд РФ, но с одним условием - если в организации существует подобная традиция.

Офисные работники у своих компьютеров - Sputnik Южная Осетия
В России опробуют четырехдневную рабочую неделю

Предпосылкой к такому решению суда послужил случай бывшей сотрудницы компании "Волгофарм", которая ушла с работы пораньше в свой день рождения, заранее оповестив руководителя. При этом, в организации всегда существовала традиция поощрять таким образом именинников. Однако, так как она не была закреплена в правилах внутреннего распорядка, через месяц работодатель уволил женщину за прогул.

После того, как бывшая сотрудница обратилась в суд, ее требование о восстановлении на работе и компенсации морального вреда частично удовлетворили, однако вскоре это решение отменили и признали увольнение законным.

В итоге, женщина обратилась в Верховный суд, где вывод об отсутствии на работе без уважительной причины был признан неправомерным. Коллегия по гражданским делам направила дело на пересмотр.

Лента новостей
0