Склад для госрезерва Южной Осетии будет построен к концу 2020 года

© Sputnik / Олег РепуховЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В складах будут размещены продукты питания, вещевое имущество, включая палатки и кровати, постельное белье, электрогенераторы для обеспечения электроэнергией. Также в складах будет содержаться специальная техника

ЦХИНВАЛ, 14 авг – Sputnik, Элина Габараева. Строительство складских помещений, предназначенных для создания государственного резерва Южной Осетии на случай чрезвычайной ситуации, завершится к концу текущего года, рассказал Sputnik первый заместитель главы МЧС Ацамаз Бестауты.

Строительство и обустройство территории под стратегический государственный резерв было внесено в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020 год. ​

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии начинается строительство госрезерва на случай кризисных ситуаций

Президент Анатолий Бибилов поставил перед МЧС задачу о создании госрезерва в 2018 году.​ Чрезвычайным ведомством в 2019 году был подготовлен необходимый пакет документов для строительства хранилища.​ Проводились консультации с российскими коллегами, которые оказали помощь в разработке проекта – в нем отражены все технические условия образования резерва.

"В 2018 году президентом было дано поручение нашему министерству проработать вопрос об организации и создании складов государственного резерва на случай ЧС. Для исполнения этого поручения нашим министерством были подготовлены пакет документов и технические условия. Мы связались со своими коллегами из МЧС Российской Федерации, которые оказали нам большую помощь в этом вопросе. Состоялась и поездка тогда еще заместителя министра Азамата Чочиева в Москву, где он встречался с руководителями госрезервов России, и они нам тоже оказали большую помощь. Приехавшие специалисты подготовили номенклатуру, которая должна находиться в этих складах", - сказал Бестауты.

Замминистра подчеркнул, что строительство объекта в западной части Цхинвала началось в текущем году.

"На данном этапе активно ведется строительство и, по словам подрядчиков, к концу года склад уже будет готов", - отметил он.

Бестауты пояснил, что госрезерв призван обеспечить тысячу человек всеми необходимыми для жизнеобеспечения продуктами на 10 суток. В складах будут размещены продукты питания, вещевое имущество, включая палатки и кровати, постельное белье, электрогенераторы для обеспечения электроэнергией.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
На случай ЧС: в Цхинвале построят помещения для госрезерва

"Также в складах будет содержаться специальная техника, которая поможет справиться с ликвидацией ЧС – это будут бульдозеры и автокраны", - уточнил он.

Замминистра еще раз обратил внимание на то, что содержащимся в складах будут пользоваться исключительно в чрезвычайных ситуациях и по распоряжению правительства, исключив возможность применения складов для других целей.

На данном этапе строителями уже ведется обустройство территории, готовится платформа для возведения помещения ангарного типа. После завершения строительных работ, чрезвычайным ведомством Южной Осетии совместно с российской стороной будет проработан вопрос наполнения хранилища.

Лента новостей
0