Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Проблемы надо решать в комплексе: Пухаев о нехватке комбайнов и порче урожая

© Sputnik / Наталья АйриянЛев Пухаев
Лев Пухаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр сельского хозяйства Южной Осетии Лев Пухаев рассказал в эфире радио Sputnik о том, почему они не успевают вовремя помочь фермерам в уборке посевов
Пухаев о нехватке комбайнов и порче урожая

Общее количество зерновых посевов в Южной Осетии распространяется на 2137 гектаров. Как рассказал министр сельского хозяйства Лев Пухаев, у агросервиса имеется восемь комбайнов, которые полностью выработали свой ресурс. За сезон один комбайн в нормальные сроки (две недели) может обработать 120 гектаров.

Махарбег Тедеев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Сломанный комбайн: почему не решаются проблемы югоосетинских фермеров

"Физически мы не в состоянии охватить в сроки и убрать засеянные площади, тем более зависимы от природных факторов. Земли обрабатывают арендаторы", - рассказал Лев Аронович.

Зная объемы работы, перед уборкой посевов министерство обратилось к президенту. Выделились суммы на ремонт комбайнов и приобретение запчастей, которые чаще всего бывают необходимы при ремонте. Металл не выдерживает, двигатели изнашиваются. Простой комбайнов влечет за собой порчу посевных культур.

Как добавил Лев Аронович, зерновое направление Южной Осетии должно развиваться, ведь невозможно поднимать сельское хозяйство без зерновых культур. В целом, данная проблема возникает из-за износа техники на 99 процентов. Она должна быть списана и обновлена. Необходимо спрогнозировать все нужды. Порядка 300 миллионов необходимо только для покупки техники и необходимого оборудования. На сегодняшний день оказывается помощь в пределах возможного, но вопрос необходимо решать в комплексе.

Какие именно меры предпринимает правительство, слушайте в аудиоматериале Sputnik.

Лента новостей
0