Цхинвальский хлебокомбинат начал выпекать продукцию из местного сырья

© Photo : PixabayУрожай пшеницы
Урожай пшеницы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сырье закупается у местных хозяйств и перемалывается на мельнице по старинному методу – без деления на сорта

ЦХИНВАЛ, 12 авг — Sputnik, Плиты Фатима. Цхинвальский комбинат хлебобулочных изделий наладил производство хлеба, задына (блюдо национальной кухни из солода) и кваса из местного сырья. Хлебобулочные изделия готовят из пшеницы, выращенной на полях Знаурского района – в селах Мугут и Бекмар, рассказал Sputnik директор комбината Вадим Цховребов.

Хлеб и зерно - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии выросли цены на некоторые виды хлеба

"Мы закупаем сырье местных хозяйств, у которых самое качественное сырье. Очищенную пшеницу перемалывают на местной мельнице по старинному методу – без деления на сорта. На выходе получается 96-процентный грубый помол. Новый вид хлеба выпекается по нашему фирменному рецепту – в нем соединяются мука грубого помола и солод. В настоящее время комбинат в сутки выпускает 200 единиц такого хлеба", - сказал Цховребов.

Помимо хлеба по фирменному рецепту, комбинат уже несколько месяцев выпускает популярное осетинское лакомство – задын.

"Уже несколько месяцев мы балуем наших покупателей любимым блюдом национальной кухни – задыном. Он выпекается по особому рецепту из экологически чистого сырья без добавления сахара и масла. Тем не менее, он получается очень вкусным и покупатели с удовольствием его берут", - сказал директор хлебокомбината.

По его словам, без порошка и синтетических добавок также готовится и квас.

Лента новостей
0