Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Пересмотра истории быть не должно: Зассеев о встрече в музее Цхинвала

© Sputnik / Наталья АйриянМераб Зассеев
Мераб Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев рассказал в эфире радио Sputnik о вечере, посвященном геноциду
Пересмотра истории быть не должно: Зассеев о встрече в музее Цхинвала

В Национальном музее Южной Осетии прошел вечер, посвященный 100-летию геноцида осетинского народа властями Грузии. Как рассказал директор музея Мераб Зассеев, встреча была не первая. На вечере присутствовали поэты и писатели, которые неравнодушны к теме геноцида и считают своим долгом освятить это в своем творчестве. Присутствовали люди, которые наиболее ярко и наиболее понятно излагают свою точку зрения. 20 июня, к дате расстрела 13 коммунаров, в здании музея заработала новая экспозиция, посвященная геноциду.

"Сколько человек, столько ракурсов подхода к этой теме и встреча получилась достаточно интересной", - добавил Зассеев.

По словам директора, на вечере также присутствовали молодые ребята, начинающие поэты, которые удивили глубиной своего творчества.

"Важно, чтобы и молодое поколение, и мы с вами не забывали свою историю, дабы это не повторилось. Мы не должны закрывать глаза на историю, без этого пути вперед нет. Историю любят переписывать, поэтому такие исторические события должны быть четко, ясно и определенно изложены, и никакого пересмотра не должно быть", - сказал Мераб Максимович.

Директор музея выразил надежду, что такого рода встречи в национальном музее будут продолжаться. Популяризация слова, поэзии - прямое призвание музея, тем более все условия для проведения таких встреч, по словам Мераба Максимовича, есть.

Лента новостей
0