Ученые смогли "воскресить" микробов, живших 100 миллионов лет назад

© Pixabay / sbtlneetМикроб
Микроб - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Бактерии пролежали в десятках метрах ниже уровня тихоокеанского дна в течение 101 миллиона лет, но ученым удалось их оживить

ЦХИНВАЛ, 29 июл - Sputnik. Ученым из Японии удалось "воскресить" древних микробов, пролежавших более 100 миллионов лет в донных отложениях, сообщает Planet Today. Необычный эксперимент удался благодаря тому, что споры древних морских аэробных микробов оказались жизнеспособными.

Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия
Жизнь на Земле существовала 3,5 миллиарда лет назад

В рамках исследования, проведенного сотрудниками Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр, осуществлялась культивация микробов, обнаруженных в глинистых отложениях на юге Тихого океана.

"Мы обнаружили жизнеспособные бактерий групп Actinobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes, Alphaproteobacteria, Gammaproteobacteria, Betaproteobacteria, Chloroflexi, Deltaproteobacteria и других. Лучше всего размножались аэробные виды — за 68 дней эксперимента некоторые из них увеличили численность в тысячи и даже десятки тысяч раз", — пояснили авторы публикации, опубликованной в Nature Communications.

Ученые отмечают, что древние бактерии, которые пролежали в донных отложениях более ста миллионов лет, представители "медленной жизни", то есть у них очень низкая скорость метаболизма. Ее изучение поможет в определении границы обитаемости на Земле и в поисках микробной жизни на других планетах.

Лента новостей
0