Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Сколько стоит тест на коронавирус в Южной Осетии: отвечает медик

© cominfОлеся Алборова
Олеся Алборова  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Генеральный директор диагностической лаборатории в Цхинвале Олеся Алборова о том, как проходит забор биоматериалов для анализа на COVID-19, а также через какое время приходят результаты
Сколько стоит тест на коронавирус в Южной Осетии: отвечает медик

Кабинет министров Государства Алания официально утвердил решение оперативного штаба по противодействию коронавирусу о порядке возвращения граждан республики без прохождения карантина, а также о продлении ограничений на пересечение границы с Россией еще на месяц, до 31 августа. Накануне оперштаб принял решение освободить въезжающих от двухнедельной изоляции при условии предоставления справки о наличии антител к коронавирусу. То есть, возможность вернуться в республику и попасть сразу домой получат только те, кто уже переболел вирусом. Всем остальным, как и прежде, придется провести 14 дней на карантине.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Минздрав Южной Осетии разъяснил правила въезда в республику без последующего карантина

Сдать платные тесты нужно будет в трех лабораториях в столице Северной Осетии-Алании. Справки о прохождении исследования на антитела надо будет предоставить в консульство МИД Южной Осетии во Владикавказе. Кроме того, по приезде в страну так же необходимо будет пройти тестирование.

На территории республики действует диагностическая лаборатория, которая также занимается анализом на коронавирус.

"На базе лаборатории мы можем проводить анализы по крови, иммуноглобулину G и M. С учетом закрытия дороги мы отправляем материалы как раньше - каждый день. Единственное, у нас сокращены сроки приема. Мы принимаем материал с 7:30 до 8:30. К сдаче анализа иммуноглобулина M особой подготовки не нужно. Нужно прийти утром натощак. Курение за час-полтора запрещено. Алкоголь запрещен за сутки до сдачи анализа. Накануне исключить жирную пищу. С учетом транспортировки анализ делается два-три дня", - рассказала Олеся Петровна.

Кроме того, она говорила о стоимости анализов, мерах предосторожности для медиков, формах получения результатов.

Все подробности слушайте в нашем аудиоматериале.

Лента новостей
0