Битаров: в Северной Осетии увеличилось количество безработных из-за пандемии

© Sputnik / Ольга Смольская / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Северной Осетии
Ситуация в связи с коронавирусом в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам главы республики, из-за долгого простоя в связи с ситуацией с COVID-19 многие индивидуальные предприятия обанкротились

ЦХИНВАЛ, 29 июл - Sputnik. Ситуация с COVID-19 привела к росту безработицы в Северной Осетии. Об этом глава республики Вячеслав Битаров заявил в ходе встречи с зампредседателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, первым заместителем министра экономического развития Михаилом Бабичем. Беседа была посвящена вопросам обеспечения правопорядка в республике, а также вопросам социального развития региона.

"Сегодня, с одной стороны, конечно, сложившаяся ситуация в связи с пандемией привела к тому, что количество безработных увеличивается, потому что из-за того, что долго простаивали индивидуальные предприятия, их предприятия, они сегодня многие банкротятся, остаются без работы", - заявил Битаров в ходе встречи.

С другой стороны, отметил он, из-за закрытых границ многие туристы, ездившие ранее в страны Закавказья, приезжают отдыхать в республику, а развитие туризма в регионе является перспективным направлением и может дать новые рабочие места.

 Вячеслав Битаров - Sputnik Южная Осетия
Битаров: более 30 жителей Северной Осетии воюют в рядах ИГИЛ*

Битаров в ходе встречи также поблагодарил руководство страны за внимание, которое в последние годы уделяется республике. В частности, он напомнил, что в свое время по распоряжению Медведева была принята программа социально-экономического развития региона. По словам Битарова, она позволила решать вопросы, "связанные со строительством дорог, детских садов, школ, которых так не хватало и продолжает в некоторых населенных пунктах не хватать".

"Это, конечно, часть остроты проблемы снимает, потому что в том числе на этих объектах бывают задействованы эти молодые люди, получают заработную плату при строительстве этих объектов. Но, к сожалению, они (стройки) заканчиваются, и у них нет видения завтрашнего дня. Поэтому необходимо решать вопросы трудоустройства населения", - добавил глава региона.

Лента новостей
0