Югоосетинский гид Гурам Карсанов о все более популярных в пандемию видах туризма

© Sputnik / Наталья АйриянГурам Карсанов
Гурам Карсанов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жители республики стали заметно активнее выбирать местные маршруты для активного отдыха. И с нетерпением ждут, когда же откроются границы

Диана Козаева

Сезон отпусков и отдыха в самом разгаре. Страны постепенно открывают свои границы для иностранных туристов – куда-то пускают только с отрицательными тестами на коронавирус, где-то не нужны никакие справки, тест вам сделают прямо в аэропорту. Есть и страны, куда можно попасть и вовсе как до пандемии. К примеру, Кипр открыл свои границы для граждан из 50 стран, при этом гражданам 22 из них не нужно будет предъявлять справки об отсутствии инфекции.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии разрешили малотоннажным грузовикам ввозить в республику грузы

Как отдыхают в Южной Осетии

Граница Южной Осетии с Россией закрыта уже пятый месяц. Выехать из республики можно в одну сторону, при этом вы должны подписать обязательство, что не въедете обратно до окончания карантинных ограничений. Когда их снимут – тайна за семью замками. Правда президент Анатолий Бибилов недавно поручил правительству проработать послабления для въезжающих. Какими они будут, станет известно уже на этой неделе.

Пока же граждане Южной Осетии осваивают и знакомятся с собственной республикой.

По словам гида и экскурсовода Гурама Карсанова, местные жители стали заметно активнее – они чаще выбираются по разработанным им маршрутам.

Скучать в пути не придется

Совсем недавно Лара вернулась из экскурсии по Цхинвальскому району. Девушка говорит, что она нередко устраивает себе подобные вылазки, в основном с друзьями. На этот раз они решили воспользоваться услугами самого популярного в республике гида.

"На этот раз мы были в Цхинвальском районе. Я часто езжу по Южной Осетии, знаю многие красивые и интересные места, но эта поездка оставила особые впечатления. Мы заехали в село Прис, там живет сын винодела, который очень интересно рассказал и даже показал нам, как готовится этот чудодейственный напиток. Бутылочку мы прихватили с собой и попробовали прямо на вершине горы. Еще у Гурама есть замечательная традиция – каждый поход заканчивается чаепитием. Причем готовится он из собственноручно собранных трав", – рассказала Лара.

По ее словам, Гурам не только показывает интересные и красивые места, но и рассказывает об их истории.

"Уверена, в этих поездках скучать не приходится никому", – говорит девушка.

Нариман Калаев - Sputnik Южная Осетия
Нариман Калаев: развитие ремесла привлечет туристов в Южную Осетию

Сам Карсанов говорит, что в последнее время набирает популярность такое направление, как фототуризм. Он отмечает, что туристы часто хотят помимо хорошего отдыха запечатлеть поездку и на фотографиях.

"Фототуры становятся все популярнее. То есть с нами едет профессиональный фотограф – путешественникам надо лишь немножко доплатить - и красивые фотографии останутся на память о хорошем и качественном отдыхе", – говорит гид.

По его словам, Кударское ущелье остается самым востребованным направлением для туристов, но есть и новые маршруты.  Например, сейчас он активно осваивает Ленингорский район.

Коронавирусные границы: где уже можно отдохнуть без карантина и тестов

Свободный въезд обещают в Турцию – тесты и справки не нужны, лишь по прилету вам измерят температуру. Если она окажется выше 38, вас сразу направят в медпункт. Карантин, тесты и справки отменили для россиян и власти Мальдив.

Воздушный шар пролетает над храмом покойного Рамсеса III в Мединет-Хабу на западном берегу реки Нил в Люксоре, Египет - Sputnik Южная Осетия
Названы страны, готовые принимать туристов из России

Свои границы открыла и Сербия. Для въезда в страну иностранцам достаточно приобрести билеты и объяснить, что человек летит в страну по личным причинам, например, навестить родственника. Подробности визита пассажир раскрывать не обязан.

Между тем, с 15 июля постановлением главного санитарного врача в России отменили обязательную двухнедельную изоляцию для тех, кто приезжает из-за границы. Действует оговорка – в течение трех дней с момента приезда прибывшим потребуется сделать ПЦР-тест на COVID.

Кроме того, Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение. В первые дни самолеты полетят из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию. Что касается Турции, с 1 августа можно будет выполнять рейсы в Анкару и Стамбул, а уже с 10-го числа на курорты — Анталию, Бодрум и Даламан. Также идут переговоры о взаимном возобновлении полетов с 30 странами.

Лента новостей
0