Как отличить грипп от COVID-19? Отвечает врач

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова
Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалист отметил, что коронавирусную инфекцию еще не до конца изучили, болезнь может протекать совершенно по-разному, в том числе и бессимптомно.

ЦХИНВАЛ, 26 июл - Sputnik. Как отличить грипп от COVID-19, напомнил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Южная Осетия
Врачи из Москвы заявили о спаде пандемии коронавируса в Северной Осетии

Специалист отметил, что коронавирусную инфекцию еще не до конца изучили, болезнь может протекать совершенно по-разному, в том числе и бессимптомно. Так, он рассказал, что были случаи, когда у пациентов наблюдалось достаточно серьезное поражение легочной ткани, при этом каких-либо симптомов заболевания не отмечалось. С другой стороны, известны и случаи, когда люди себя очень плохо чувствовали, при этом поражения легких у них не было. поэтом сравнение с гриппом не совсем корректно.

"Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы как слабость, ломота — это скорее всего грипп. Характерные симптомы для коронавируса — это потеря обоняния, потеря чувства вкуса", — цитирует специалиста Sputnik Беларусь.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены более 16 миллионов человек на планете, скончались свыше 644 тысяч зараженных.

 

Лента новостей
0