Шествие "Бессмертного полка" в Южной Осетии в этом году отменено

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал: День Победы
Цхинвал: День Победы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Акция, традиционно проводимая в День Победы, была неоднократно перенесена из-за угрозы распространения коронавируса

ЦХИНВАЛ, 22 июл – Sputnik, Азамат Кулумбегов. В Южной Осетии акция "Бессмертный полк" пройдет 9 мая 2021 года, в один день с шествием в России, об этом Sputnik сообщила министр культуры Жанна Зассеева.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение перенести шествие "Бессмертный полк" на следующий год из-за угрозы распространения коронавируса.

Жанна Зассеева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Мы должны быть едины. Зассеева - о шествии "Бессмертного полка"

"Движение "Бессмертный полк" в Южной Осетии не представляет себя без "Бессмертного полка" всей России. Люди, которые защищали свою Родину во время войны, воевали в одном бесстрашном бессмертном полку. Поэтому, хоть эпидемиологическая ситуация у нас нормальная, я не могу провести эту акцию в Южной Осетии сейчас. Я хочу, чтобы в тот день, когда будут проносить фотографии героев по Красной площади, мероприятие прошло и у нас. У нас пройдет "Бессмертный полк" тогда же, когда и в Москве - 9 мая 2021 года", – сказала Зассеева.

Акцию, перенесенную с 9 мая, планировали провести 26 июля – в День Военно-морского флота, однако в середине июля организаторы сообщили, что шествие отменяется из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Тем не менее, 9 мая, в День Победы акция прошла в онлайн-формате. Проект собрал три миллиона участников, а трансляцию, которая длилась в течение десяти дней, посмотрели около 25 миллионов человек.

Лента новостей
0