Полицейские в США напали на российских журналистов, освещавших протесты

© Sputnik / Зак Вилкинсон / Перейти в фотобанкСтолкновения между сторонниками и противниками акции BLM в Нью-Йорке /Протесты в Портленде
Столкновения между сторонниками и противниками акции BLM в Нью-Йорке /Протесты в Портленде - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Одного из журналистов повалили на землю, у другой отобрали телефон и сорвали шлем с головы. Журналистке понадобилась помощь медиков

ЦХИНВАЛ, 22 июл - Sputnik. Журналисты из России подверглись нападению со стороны американских полицейских, когда они снимали репортаж о беспорядках в Портленде, передает РИА Новости.

У оператора Первого канала отобрали камеру и разбили ее об асфальт. К тому же представителя СМИ ударили дубинкой по руке и повалили на землю. У его коллеги, которая снимала происходящее на телефон, полицейский отобрал телефон, схватил ее за голову и сорвал шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, ей потребовалась помощь местных медиков-волонтеров. Оба журналиста были с бейджами с надписью "Пресса".

Сотрудники СМИ освещали беспорядки, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. 

"К счастью, люди живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм. Надеюсь. Посмотрим, что там у оператора с рукой", — рассказал заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов.

Союз журналистов России выразил готовность оказать поддержку пострадавшим. В организации заявили, что контактируют с Международной федерацией журналистов.

Лента новостей
0