Шествие "Бессмертного полка" в России перенесено на 2021 год

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в Москве
Акция Бессмертный полк в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам Владимира Путина, в следующем году шествие пройдет "широко, мощно, по достоинству, красиво, так, как мы это можем делать и как делаем"

ЦХИНВАЛ, 20 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает предложение о переносе шествия "Бессмертного полка" на будущий год. По словам российского лидера, подобные мероприятия нельзя проводить ценой жизни и здоровья людей, сообщает РИА Новости.

"Мы до последнего консультируемся со специалистами, с учеными. Я свой график даже выстроил, чтобы побывать на параде в Питере и прилететь успеть на Красную площадь. <…> Но специалисты, врачи не рекомендуют", — пояснил Путин.

Президент пообещал, что в следующем году шествие пройдет "широко, мощно, по достоинству, красиво, так, как мы это можем делать и как делаем".

В свою очередь, исполком общероссийского движения "Бессмертный полк" поддержал перенос на 9 мая 2021 года, "когда здоровью людей ничто не будет угрожать".

Всероссийскую акцию планировали провести 26 июля — в День Военно-морского флота, но в середине июля организаторы сообщили об отмене шествия.

В День Победы акция прошла в онлайн-формате. Проект "Бессмертный полк онлайн" собрал порядка трех миллионов участников, а его трансляцию посмотрели более 25 миллионов человек во всем мире. 

Лента новостей
0