Новое здание третьей школы в Цхинвале готово на две трети, сообщили строители

© Sputnik / Наталья АйриянШкола №3
Школа №3 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В прошлом году в столице Южной Осетии началось строительство городской школы на месте снесенного старого здания, которое ранее признали аварийным и непригодным для учебы

ЦХИНВАЛ, 20 июл — Sputnik, Залина Кулумбегова. В конце прошлого года в Цхинвале на улице Путина снесли аварийное здание школы №3, на ее месте началось строительство нового. Внимательные жители города заметили, что работы ведутся быстрыми темпами. Новую школу строит строительная организация "Бадо", которая уже успела поработать в строительной сфере республики.

"Строительство второго этажа завершено на 70 процентов. Скоро начнутся работы по возведению третьего этажа", – рассказал генеральный директор фирмы Владислав Валиев.

Новое школьное здание строится в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы. На стройке сейчас работают 20 рабочих и четыре спецтехники. 

Школа №3 - Sputnik Южная Осетия
Скоро вернемся: школа №3 в Цхинвале

По словам подрядчика, здание школы будет трехэтажным и рассчитано на 200 учеников. В школе будут спортивный и актовый залы, буфет и все необходимое для современного образовательного учреждения.

Также Валиев добавил, что из-за ограничительных мер, связанных с угрозой коронавирусной инфекции, темпы строительных работ на объекте заметно снизились. Прежде всего это связано с нехваткой работников.

"В конце этого года мы подведем здание под крышу и после этого начнутся внутренние работы. Работа бы пошла быстрее, если бы не карантин, из-за которого мы не можем привезти сюда специалистов по строительству", - пояснил он.

Первое время были сложности и с доставкой стройматериалов из-за ограничений на границе с Россией, но сегодня эта проблема снята с повестки дня. На строительную площадку постоянно заезжают большегрузные автомашины со стройматериалами.

Строительство ведется на месте старого здания, ранее здесь располагалось двухэтажное помещение, которое построили еще в 30-х годах прошлого столетия. Со временем оно обветшало и несколько лет назад было признано аварийным. На время строительства учащиеся школы и педагогический коллектив разместились в городской школе №12.

Строители обещают, что новое здание будет не только комфортным для учебного процесса, но и станет украшением городской архитектуры.

Лента новостей
0