Тбилиси использует в своих целях семью задержанного в Южной Осетии нарушителя - КГБ

Подписаться
11 июля житель села Квемо-Чала Каспского муниципалитета Грузии, нарушив режим госграницы, проник на территорию республики и открыл огонь по сотрудникам Погранорганов Южной Осетии во время задержания

ЦХИНВАЛ, 17 июл - Sputnik. Грузинские власти используют семью задержанного в Южной Осетии гражданина Грузии с целью "достижения максимального ажиотажа вокруг сложившейся ситуации", заявили в КГБ республики.

Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Житель Грузии открыл стрельбу по пограничникам в Южной Осетии и был ранен ответным огнем

Гражданин Грузии Гахеладзе Заза был задержан 11 июля после незаконного пересечения границы с Южной Осетией. Во время задержания он оказал вооруженное сопротивление, несколько раз выстрелив в пограничников и был ранен ответным огнем в ногу.

В КГБ заявили, что против нарушителя возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, обстоятельство инцидента расследуются.

"Указанный инцидент, как и практически все имевшие место факты задержания жителей Грузии за нарушения пограничных режимов на Государственной границе РЮО, официальный Тбилиси использует для нагнетания напряженности на межгосударственной линии соприкосновения", - отмечается в сообщении КГБ.

В заявлении комитета также говорится, что грузинские власти используют членов семьи Гахеладзе, публикуя их комментарии "в контексте политизированных и явно необъективных материалов" для нагнетания ситуации.

В ведомстве заключили, что Гахеладзе, задержанному за нарушение югоосетино-грузинской границы и открывшему стрельбу по сотрудникам пограничных органов, в настоящее время нужна не поддержка грузинского руководства и его западных кураторов, а помощь юристов, так как совершенное им деяние рассматривается с позиции уголовного законодательства Республики Южная Осетия.

Лента новостей
0