Строительство ЛЭП в санаторий "Ныфс" в Южной Осетии закончат осенью

© Sputnik / Наталья АйриянНагутни
Нагутни - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Линию строят по поручению президента республики. С ходом работ на месте ознакомился вице-премьер правительства

ЦХИНВАЛ, 17 июл - Sputnik. Электричество в водолечебнице ​"Ныфс" в селе Нагутни Знаурского района Южной Осетии проведут осенью этого года, сообщает пресс-служба правительства республики. По информации ведомства, с ходом работ по прокладке электролинии ознакомился вице-премьер - министр экономического развития Геннадий Бекоев. 

ЛЭП строит ГУП "Энергоресурс", к работам привлечены также управление лесного хозяйства и ЖКХ Знаурского района, ГУПы "Завод строительных материалов" и "Югосетнефтепродукт".

Руководитель лечебницы с 2011 года регулярно обращался к республиканским властям с просьбой поддержать учреждение и помочь в решении проблемных вопросов, но дело сдвинулось с мертвой точки только сейчас.

© Пресс-служба правительства РЮОСтроительство электролинии в водолечебницу "Ныфс"
Строительство ЛЭП в санаторий Ныфс в Южной Осетии закончат осенью - Sputnik Южная Осетия
Строительство электролинии в водолечебницу "Ныфс"

По словам вице-премьера, в прошлом году президент Анатолий Бибилов дал правительству республики поручение решить проблему с электричеством в Нагутни, и сейчас она решается. Бекоев заметил, что водолечебница является востребованным санаторно-курортным учреждением не только для населения Южной Осетии, но и гостей из России — ежегодно здесь поправляют здоровье около 200 жителей республики, более полусотни человек приезжает из Северной Осетии.

"Главной проблемой лечебницы являлось отсутствие электричества, которая не решалась в течение десятка лет. Проведение ЛЭП позволит учреждению повысить качество обслуживания граждан, расширить ассортимент лечебно-оздоровительных услуг. Кроме того, мы уже сможем говорить о перспективе проведения связи в Нагутни, что также является давнишней необходимостью. Санаторно-курортная сфера и туризм – это те направления, которые мы должны развивать в числе приоритетных", – подчеркнул Геннадий Бекоев.

Целебные свойства источника в селе Нагутни Знаурского района известны с 1972 года. В санатории еще в советские времена лечили заболевания опорно-двигательного аппарата, дерматологические и неврологические заболевания.

В 90-х годах он пришел в упадок, и вновь начал функционировать в обновленном виде только в 2003 году.

Лента новостей
0