Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Сосуществовать в согласии: как Осетия готовится к выпуску кавказских барсов

Подписаться
Волонтер Мадина Сланова рассказала в эфире радио Sputnik об адаптации 5 кавказских барсов, которых готовят к жизни в диких условиях в Осетии
Сосуществовать в согласии с хищниками: как Осетия готовится к выпуску барсов

В Северной Осетии в августе планируют выпустить в дикую природу пятерых переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) из Сочинского центра разведения. Как рассказала волонтер Мадина Сланова, барс на Кавказе - это особое животное, которое являлось вершиной пищевой цепи и было утрачено. Причиной исчезновения леопардов является человеческий фактор – прямое истребление, а также сокращение мест обитания. Проблема исчезновения вида всегда влияет на целостность экосистемы, ее устойчивость. Увеличение популяции переднеазиатских леопардов актуально – в России с 2010 года реализуется специальная программа, направленная на ее восстановление. Выпуск особей кавказского барса, который ожидается в августе, является третьим по России и вторым в Осетии. Пять животных проходят тестирование на базе центра восстановления леопардов в сочинском национальном парке.

"Помимо того, что сами хищники проходят подготовку к жизни в дикой природе по особой программе, также важно подготовить население республики к новым обитателям высоких гор. Люди забыли, как сосуществовать вместе с барсом в дружбе и согласии. Есть некоторые опасения у населения, поэтому необходимо рассказывать, что из себя представляют животные, какую роль они играют в сохранении природных ресурсов", - отметила Сланова.

Волонтер также рассказала, что с середины 20 века популяция барсов считалась утраченной. При этом территории Закавказья тоже испытывают проблемы с сохранением этого подвида. Популяция кавказского барса сохранилась в Северном Иране, откуда они периодически мигрируют на Кавказ. Территория Осетии находится на пересечении миграционных путей, что дает возможность распространению популяции леопардов на территории Кавказа и подразумевает возможность скрещивания выпущенных леопардов с природными.

Лента новостей
0