Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Под тенью яблонь - медвежата-сироты готовятся к жизни на свободе

© Sputnik / Наталья АйриянАкция "Лица добра"
Акция Лица добра - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель общественной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева рассказала в эфире радио Sputnik о судьбе осиротевших медвежат
Под тенью яблонь - медвежата-сироты готовятся к жизни на свободе

Медвежат-сирот, которых приютило одно из кафе Южной Осетии, переселили в Знаурский район для дальнейшей адаптации к жизни в дикой природе, об этом радио Sputnik рассказала руководитель общественной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

"При помощи поддержки жителей нашего города и комитета по охране природы нам удалось вернуть медвежат в заповедник. Пока комитет предоставил нам клетку, которая находится в дремучем лесу, обычным людям туда не попасть. У медвежат все хорошо, они уже лесные, очень болезненно реагируют на людей, хотя мы старались не разговаривать и не шуметь, чтобы они нас не видели, но, наверное, они нас чуяли, и через ветки было видно, что они нервничают", – сказала Габаева.

Также она добавила, что как только они привыкнут к окружающей среде, их выпустят в лес на свободу.

"Конечно, какое-то время они будут возвращаться к своей клетке – лесничий будет оставлять им там привычную еду. Самое главное, чтобы они привыкли к свободной жизни в лесу. Сейчас их учат есть фрукты – то, что им можно будет есть в дальнейшем в дикой природе, также их учат колоть орехи.

Самое приятное то, что медвежата уже бояться людей и в дальнейшем не будут выходить к людям", – подчеркнула Залина Габаева.

Лента новостей
0