Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Почему американцы думают, что победили фашизм: отвечает историк

© Photo : "Огни столицы"Михаил Федоров
Михаил Федоров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Историк Михаил Федоров прокомментировал заявление президента Трампа о том, что США победили фашизм
Почему американцы думают, что победили фашизм: отвечает историк

Президент Дональд Трамп заявил, что США победили фашистов и коммунистов. По утверждению главы Белого дома, "американские герои" "нанесли поражение нацистам, опрокинули фашистов", а также "свергли коммунистов" и "загнали на самый край земли" террористов, защитив американские ценности.

"Странное, однако, заявление от лидера великой страны... Давайте вспомним: три четверти дивизии Вермахта были перемолоты на Восточном фронте. Наши войска взяли Берлин и подняли красное знамя над Рейхстагом. Как же можно сравнивать коммунизм и фашизм? Тем не менее, понимая вклад союзников в победу над гитлеровским фашизмом, решающий вклад - за нашей страной, Советским Союзом", - рассказал Михаил Борисович.

"Принижать решающую роль нашей страны в победе - неблагодарный труд. Сейчас идет политика русофобии. Идет соперничество стран за передел влияния. Но историкам стыдно писать вот такие доклады руководителям государств, где не указывается роль СССР, России. У них даже такого слова не было. Они всех называли русскими, будь то чеченцы, кабардинцы, якуты, латыши, узбеки, осетины", - добавил историк.

Полный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале, а также на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0