Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Больше ответственности! Гатикоева о новой экоакции в Южной Осетии

© Из личного архива Валентины ГатикоевойВалентина Гатикоева
Валентина Гатикоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель председателя комитета по молодежной политике и спорту Валентина Гатикоева рассказала в эфире радио Sputnik об очистке мест отдыха от мусора и о привлечении новых добровольцев
Больше ответственности! Гатикоева о новой экоакции в Южной Осетии

В Южной Осетии пройдет очередная экологическая акция с выездом за город. На этот раз субботник проведут в излюбленном месте отдыха горожан – прибрежных зонах реки Чимас. Как рассказала заместитель председателя комитета по молодежной политике и спорту Валентина Гатикоева, ведомство полностью организует акцию - договариваются с автобусом, с мусоровозом, закупают перчатки, мусорные мешки, питание для участников акции.

Такие мероприятия проводятся ежегодно на протяжении последних 10 лет. Весной этого года ведомство возобновило акции. Добровольцы очистили территорию, прилегающую к дороге между святилищами Сау Дзуар и Джеры Дзуар, а также Сываллатты дзуар (Святилище детей), Хеит.

"Сейчас мы собираемся в район реки Чимас. Далее планируем привести в порядок берега реки Пронеу. И, конечно, планируется выезд в сторону Дменис. Я надеюсь, что отдыхающие нам помогут при уборке", - добавила Валентина Черменовна.

По словам Гатикоевой, ситуация с годами не улучшается, а даже усугубляется. Люди с каждым годом становятся более безответственными. Мест, в которых отдыхают граждане, очень много, поэтому невозможно проследить за уборкой всей территории и отдыхающими. Комитет по молодежной политике и спорту Южной Осетии совместно с добровольцами регулярно проводит акции по уборке природных зон республики. Сотрудники комитета призывают граждан принимать активное участие в уборке территории республики и напоминают об ответственности каждого, настоятельно просят не оставлять после себя мусор.

Лента новостей
0