Маргарита Симоньян снимет документальный фильм о теракте в Беслане

© Пресс-служба главы РСО-АланияМаргарита Симоньян
Маргарита Симоньян - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главный редактор RT встретилась с главой Северной Осетии, куда приехала для съемок документального фильма о трагических событиях в Беслане в 2004 году

ЦХИНВАЛ, 7 июл - Sputnik. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с главным редактором телеканала "RT" и МИА "Россия сегодня" Маргаритой Симоньян. Известный журналист прибыла в Северную Осетию для съемок документального фильма о трагических событиях в Беслане. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

В начале беседы Вячеслав Битаров выразил слова благодарности Маргарите Симоньян за помощь гражданам, пострадавшим в результате теракта в первой Бесланской школе.

"Вы не понаслышке знаете, с чем пришлось столкнуться жителям Беслана. Вы стояли рядом, на протяжении тех кровавых дней вели репортажи, под пулями выходили в прямые эфиры, рисковали жизнью, доносили правду о тех событиях. Боль Беслана вы пропустили через свое сердце и до сих пор поддерживаете пострадавших", – отметил глава республики.
© Пресс-служба главы РСО-Алания Вячеслав Битаров
Маргарита Симоньян снимет документальный фильм о теракте в Беслане - Sputnik Южная Осетия
Вячеслав Битаров

По словам Битарова, новое поколение должно знать о самом страшном теракте в истории страны и о человеческом героизме, который проявили как взрослые, так и дети в стенах печально известной на весь мир первой школы.

День памяти жертв Беслана - Sputnik Южная Осетия
"Боль моя, Беслан..."

В свою очередь Маргарита Симоньян поблагодарила руководителя республики за теплый прием и отметила, что приятно удивлена позитивными изменениями в Северной Осетии.

"Республика очень сильно изменилась, Владикавказ стал динамичным и современным городом. Я с особым восхищением и уважением отношусь к народу Осетии. Люди здесь обладают редким мужеством, благородством, чувством собственного достоинства, приветливые, гостеприимные и добрые. Такой набор качеств в одном народе – это большая редкость. И каждый мой приезд в Северную Осетию для меня важное событие", – подчеркнула главный редактор RT.

1 сентября 2004 года в Беслане террористы захватили здание местной школы и три дня без еды и воды удерживали в ней заложников — женщин, стариков и детей. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе — 186 детей.

Лента новостей
0