Амнистия, свидания и передачи осужденным: в Южной Осетии обсуждают поправки в закон

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальская исправительная колония
Цхинвальская исправительная колония - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты закоргана в пятницу обсудили поправки в закон, направленные на усовершенствование уголовно-исполнительного законодательства

ЦХИНВАЛ, 3 июл – Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии обсудили поправки в закон, касающийся предоставления свиданий и передач заключенным Цхинвальской исправительной колонии. Вопрос обсуждался на рабочем совещании в пятницу, сообщает пресс-служба закоргана.

Цхинвальская исправительная колония  - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии уволил начальника Цхинвальской колонии

В июне в исправительном учреждении произошел инцидент – более 20 заключенных нанесли себе телесные повреждения. В отношении одного из них было возбуждено уголовное дело. Еще одно дело заведено на сотрудника УИН, его подозревают в проносе наркотиков заключенным. После этого происшествия президент уволил начальника тюрьмы Отара Маргиева. Расследованием дела занялась Генеральная прокуратура.

"В парламенте прошло рабочее совещание, на котором обсудили законопроект, направленный на усовершенствование уголовно-исполнительного законодательства и предусматривающий создание условий для более полной реализации прав осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии", – сообщает пресс-служба парламента.

Спикер Алан Тадтаев отметил, что парламентарии должны всесторонне изучить этот вопрос, после чего можно будет обсуждать предложенные поправки в закон об особенностях регулирования вопросов, связанных с предоставлением свиданий, передач, посылок, бандеролей осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии.

"Я предлагаю основательно проработать данный вопрос в рамках профильного комитета и в ходе рабочих совещаний с привлечением представителей Министерства юстиции и прокуратуры", - цитирует Тадтаева его пресс-служба.

Еще одной темой прошедшего совещания стала возможная амнистия в связи с 75-летием Победы.

Семь амнистированных граждан Южной Осетии выпущены из мест лишения свободы - Sputnik Южная Осетия
Быть ли амнистии в Южной Осетии: результаты опроса

Напомним, ранее члены Союза кавалеров Ордена Уацамонга подписали обращение, в котором просят проявить "гуманный подход к судьбе" экс-министра связи Георгия Кабисова, который отбывает срок за злоупотребление должностными обязанностями и незаконное хранение оружия. Обладатели высшей воинской награды Южной Осетии, среди которых числится и сам Кабисов, просят включить в постановление об амнистии статьи УК, по которым осужден бывший министр.

Как сообщает пресс-служба парламента, следующее рабочее совещание назначено на 7 июля.

Лента новостей
0