Ученые выяснили, почему кошки любят коробки

© Photo : PixabayКошка в коробке
Кошка в коробке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Возможность спрятаться в коробке снимает у кошек стресс и позволяет быстрее вернуться к обычному ритму жизни, рассказали специалисты

ЦХИНВАЛ, 2 июл — Sputnik. Голландские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, чем коробки так привлекают кошек, пишет National Geographic Россия.

Эксперимент с участием 19 кошек из голландских приютов продлился 14 дней. Десять животных имели доступ к коробкам, в распоряжении остальных девяти были обычное спальное место, игрушки и питание. Результат ошеломил специалистов — "кошки с коробками" смогли адаптироваться к новым условиям всего за три дня, тогда как у "кошек без коробок" на адаптацию ушло 7-14 дней.

Кот залез в вазу - Sputnik Южная Осетия
Упрямый кот доказал хозяйке, что легко поместится в вазе: видео

Эксперимент показал, что возможность спрятаться в коробке снимает у кошек стресс и позволяет быстрее вернуться к обычному ритму жизни. Коробки оказались идеальным укрытием для кошек: в меру просторное, чтобы поместиться, и достаточно небольшое, чтобы чувствовать себя в ней уютно.

По словам авторов эксперимента, он проводился не ради теоретического ответа, а для того, чтобы объяснить поведение кошек в приютах. Известно, что все кошки, которые попадают в приют, испытывают стресс от новых условий – они ведут себя более агрессивно, и к тому же, у них высок риск заболеть. Таким образом, ученые надеются, что новое исследование с коробками поможет кошкам легче адаптироваться к новой обстановке.

Лента новостей
0