Злостные неплательщики и пенсии ленингорцам: депутаты обсудили проблемы пенсионного фонда

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПокупка, деньги
Покупка, деньги - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуацию с пенсиями обсуждали в пятницу на заседании парламента республики. Глава ПФ назвала организации, которые не выполняют обязательства по пенсионным отчислениям

ЦХИНВАЛ, 19 июн – Sputnik, Диана Козаева. Пенсионный фонд Южной Осетии намерен через генеральную прокуратуру получить пенсионные отчисления, которые некоторые организации не платят долгое время. Учреждение уже направило запрос в надзорное ведомство, сообщила на сессии парламента глава пенсионного фонда (ПФ) Аза Тасоева.

В пятницу она отчиталась перед депутатами об исполнении бюджета фонда. Она назвала организации, которые регулярно выполняют свои обязательства по пенсионным отчислениям. Самой крупной из них, по словам Тасоевой, является ГУП "Дорэкспострой". В числе добросовестных плательщиков также "Энергоресурс", ЖКХ, ЗАО "Остелеком".

"Но есть хозрасчетные организации, которые имеют большую задолженность по пенсионным отчислениям. Одна из таких – завод хлебобулочных изделий, задолженность которого составляет пять миллионов рублей. Мы собираемся решить эту проблему через прокуратуру, ведомство уже занимается этим вопросом", – сказала Тасоева.

Она отметила, что всего на выплаты пенсий в 2019 году было потрачено почти 400 миллионов рублей. Средняя пенсия составила 7,2 тысячи рублей (средняя трудовая – 7 695 рублей, средняя социальная – 5 350 рублей).

Мужчина с полученной пенсией на почтамте - Sputnik Южная Осетия
В России с 1 июля повысят пенсии части пенсионеров

"Минимальную пенсию – 3 250 рублей В Южной Осетии получают 274 человека. Ее выплачивают пенсионерам, не выработавшим необходимый стаж, а также получатели пенсий по инвалидности II группы", – пояснила Тасоева.

Глава ПФ РЮО также отметила, что по сравнению с 2018 годом количество пенсионеров увеличилось на 202 человека. На сегодняшний день пенсия выплачивается 4 679 гражданам.

Депутат Амиран Дьяконов поинтересовался, когда в республике займутся вопросом накопительных счетов для пенсионеров.

"У нас есть работающие пенсионеры, которые так же, как и другие работники, платят все взносы. Но с этих отчислений не получают сами никакого процента", – сказал он.

Аза Тибилова согласилась, что вопрос довольно актуальный, однако его решение мало зависит от пенсионного фонда.

По ее словам, на выплату надбавок работающим пенсионерам понадобится еще около 20 миллионов рублей, "но мы не тянем эти расходы".

Алексей Миделашвили  - Sputnik Южная Осетия
Одинокая старость Алексея Миделашвили. История жизни пенсионера из Ленингора

Депутат Зита Бесаева обратила внимание, что есть люди, которые долгое время работали на государство, платили отчисления, но не достигли пенсионного возраста. По ее мнению, было бы справедливо предусмотреть финансовую поддержку их семьям.

Кроме того, депутаты подняли вопрос о выплате пенсий жителям Ленингорского района. По словам депутата Зазы Дриаева, этим людям не засчитывают стаж работы с 1992 по 2008 годы, поскольку в эти годы большая часть района находилась под контролем Грузии.

"Я понимаю, когда вопрос касается силовых блоков или каких-то политических организаций, но что делать врачам, учителям, дворникам. Этих людей жалко, они просто заложники ситуации", – сказал он.

Аза Тибилова пояснила, что если исходить из требований закона, то эти люди в течение 16 лет не делали отчислений, поэтому возникают проблемы с начислением им пенсий.

Спикер парламента Алан Тадтаев подчеркнул, что сейчас неважно, делали эти люди отчисления или нет, "они наши граждане, и ущемлять их права будет неправильно".

"Этот вопрос надо проработать и парламенту, и правительству. Мы, конечно, не можем сейчас полностью изучить пенсионные дела жителей Ленингорского района, выяснить, где они работали и какой у определенного человека накопился стаж, но, тем не менее, люди должны получать свои пенсии", – сказал он.

Он поручил заняться решением вопроса профильному комитету парламента, а также попросил представителя правительства в закоргане довести вопрос до исполнительной власти.

Лента новостей
0