Солнечное затмение 21 июня: причины и суеверия

© Photo : OrtodoxiacatolicaСолнечное затмение
Солнечное затмение - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
21 июня 2020 года наступит не только важная астрономическая дата — летнее солнцестояние, но и первое в этом году затмение Солнца

Астрономическое лето в этом году, которое начнется 21 июня, будет сопровождаться кольцеобразным затмением Солнца. Именно кольцевое затмение – самый редкий вид, полное бывает чаще. За сто лет на Земле наблюдалось около 237 солнечных затмений, из которых лишь 14 были кольцевыми. Наблюдать затмение можно будет и в России и в странах СНГ. Правда, они увидят лишь частичное затмение. Вот поближе к экватору, Луна обещает закрыть 99% Солнца.

CC BY 2.0 / flickr / Nakae / Солнечное затмение
Солнечное затмение 21 июня: причины и суеверия - Sputnik Южная Осетия
Солнечное затмение

Лучше всего затмение будет наблюдать в Краснодарском крае, в Крыму, на Ставрополье, в республиках Кавказа и особенно в Дагестане, Новосибирске, Омске, Барнауле, в Кемеровской области, на Алтае, в республике Тува, в Иркутске, на юге Бурятии и Забайкальского края, а также во Владивостоке. В этих городах и регионах фаза затмения будет максимальна. А вот в Москве фаза будет минимальной. В Петербурге, Пскове, Новгороде и Калининграде, Мурманске и Архангельске, а также на Камчатке затмение наблюдаться не будет вообще.

Затмение также будут наблюдать в Грузии, Армении и Азербайджане, на юге Казахстана, и особенно хорошо — в Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане и Таджикистане. Здесь фаза достигнет 0,6 и выше.

Почему происходят затмения Солнца?

Затмения происходят, когда между Солнцем и Землей проходит Луна, наш спутник. Именно Луна закрывает наше дневное светило — полностью или частично.

Луна во время затмения на фоне здания высотного комплекса Грозный сити в Грозном - Sputnik Южная Осетия
"Кровавая Луна" над Землей: самое длительное затмение XXI века

Солнечные затмения происходят только в новолуние, когда Луны на небе не видно. Но далеко не в каждое новолуние бывает затмение. Дело в том, что орбита Луны наклонена по отношению к орбите Земли. В результате во время некоторых новолуний наш спутник проходит на небе чуть выше Солнца, во время других — чуть ниже. Затмения же происходят, когда Луна в новолуние пересекает плоскость орбиты Земли. Точки пересечений две, они называются узлами лунной орбиты. Один узел — восходящий, а другой — нисходящий.

Как наблюдать затмение?

Солнечные очки для наблюдения затмения не подойдут. Они пропускают слишком много света. Следует использовать более "жесткие" фильтры, пропускающие десяти- и даже стотысячную долю солнечного света.

В качестве защиты подойдут:

  • Закопченное стекло или пленка.
  • Специальные астрономические очки для наблюдения Солнца. Внешне похожи на очки для просмотра 3D-фильмов. Продаются в специализированных астромагазинах.
  • Лазерные CD- и DVD-диски.
  • Дискеты. Довольно редкая вещь по нынешним временам, однако у кого-то они могли остаться. Разберите дискету, используйте магнитный диск целиком или его часть. В полдень может понадобиться сложить дискету вдвое.
  • Сварочные маски.
  • Окулярные светофильтры для телескопов. В телескопах их использование крайне опасно, а вот при наблюдениях невооруженным глазом — вполне годится.
  • 3 пары обычных солнечных очков.
  • Рентгеновские фотоснимки и засвеченная фотопленка.

Суеверия

Солнечные затмения традиционно связаны с суеверием и считаются дурным знаком даже не испокон веков, а тысячелетий. Доказано, что наши биологические друзья – животные, проявляют беспокойство. Птицы, к примеру, укладываются спать. Пчелы перестают жужжать. Ну а люди начинают гадать. Предвестник хорошего – скучно и не будоражит. Поэтому большинство астрономических явлений – предвестник беды. В общем, на людей затмение тоже оказывает влияние. Хотя бы потому, что мы живем среди тех, которых уже что-нибудь затмило.

Красивые планы Луны во время затмения - Sputnik Южная Осетия
Красивые планы "кровавого" затмения Луны

Самое известное солнечное затмение в русском эпосе – из слова о полку Игореве. Там, где половцы в итоге побеждают Русь по очкам. Те самые, что пришли терзать после того, как потерзали печенеги (их уже в этом году вспоминали). Уверены, что фанаты древних символов быстро найдут, как сопоставить эти два факта – еще проще, как их интерпретировать.

Чуткие ко всему невесты, особенно те, кому брак в ближайшем будущем не грозит, наверняка обратят внимание на кольцеообразную разновидность явления. Черный шарик Луны внутри солнечного круга, конечно, предупреждает только об опасности потенциального выбора и сулит неудачу в целом.

Лента новостей
0