Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Работы скоро возобновятся. Цховребов - о строительстве нового водовода

© Из личного архива Алана ЦховребоваАлан Цховребов
Алан Цховребов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Генеральный директор ГУП "Водоканал" Алан Цховребов - о строительстве водовода и о проблемах с водоснабжением

В этом году планируется завершить второй этап строительства водовода Ванат - Цхинвал, который даст столице республики дополнительные 15 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Работы были приостановлены - повлияла ситуация с коронавирусом. Но в скором времени процесс возобновится.

Работы скоро возобновятся. Цховребов - о строительстве нового водовода

"Подрядчик - сотрудники "СТМ-Юг" - находится во Владикавказе. Часть рабочих уже приехала, они находятся на карантине, через 7-10 дней они выйдут с карантина и приступят к строительству ванатского водовода. В этом году будет его сдача. Примерно в конце ноября - начале декабря уже будут первые испытания - по трубам будем пропускать воду.

Что касается грязной воды из-под крана, мы уже месяц проводим работы по очистке труб по городу, потому что в начале-середине мая у нас была нехватка питьевой воды. Из-за погодных условий сильно загрязнился водовод Едис - Цхинвал. На данный момент дебит этого водовода поднимается. И до конца месяца будем уходить с режима подачи воды по графику. Примесь песка в воде в каких-то местах еще остается, но до конца месяца мы все исправим. А в следующем году такой проблемы у нас уже не будет, так как заработает водовод Ванат-Цхинвал", - сказал генеральный директор ГУП "Водоканал" Алан Цховребов.

Пока основным источником водоснабжения Цхинвала является Едисский водовод, но его не хватает для бесперебойного обеспечения города питьевой водой. К тому же обычно в весенний период снижается дебет Едисской скважины, поэтому и возникает нехватка чистой воды. К магистральному водоводу подключают открытый источник в селе Брытат, но во время паводков и дождей он загрязняется. Вспомогательный водовод Ванат-Цхинвал положит конец многолетней проблеме водоснабжения столицы РЮО.

Лента новостей
0