Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

По проторенному пути: альпинист о восхождении к 100-летию геноцида осетин

© FacebookТамерлан Тедеев
Тамерлан Тедеев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Альпинист Тамерлан Тедеев рассказал в эфире радио Sputnik о прохождении по тропам людей, бежавших от геноцида 1920 года
По проторенному пути: альпинист о восхождении к 100-летию геноцида осетин

20 июня 2020 года совместная группа альпинистов совершит восхождение на Кударский перевал. Восхождение приурочено к 100-летию геноцида осетинского народа. Как рассказал альпинист Тамерлан Тедеев, будет оставлен пакет документов в капсуле на перевале. Будет документ 1990 года, принятый парламентом о геноциде, и оригинал обращения от имени министерства иностранных дел ко всем странам мира, на трех языках.

"Маршрут составлялся по пути, которым уходили люди на север во время геноцида. По этому пути мы и пройдем", – добавил Тамерлан.

Альпинист добавил, что в составе группы будут активисты двух общественных организаций, таких как "Федерация горных видов спорта Южной Осетии" и "Федерация альпинизма, спорта и горного туризма". Всего на перевал взойдут девять человек.

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, который учинили власти Грузии в 1920-х годах. День памяти жертв геноцида осетин отметят 20 июня – в годовщину расстрела грузинскими карателями 13 осетинских коммунаров. Указ об установлении памятной даты был подписан президентом Анатолием Бибиловым в марте этого года.

Лента новостей
0