Эксперт МИД Южной Осетии назвал причину отставки грузинского экс-министра Цихелашвили

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Член экспертного совета отметил, что Цихелашвили пыталась компенсировать провалы "регулярными провокационными заявлениями, вызывавшими раздражение в Южной Осетии и Абхазии"

ЦХИНВАЛ, 19 июн - Sputnik. Уход экс-министра Кетеван Цихелашвили с поста главы ведомства по вопросам примирения и гражданского равноправия вызван неудачами грузинской политики в отношении Южной Осетии, заявил член экспертного совета при МИД Южной Осетии Юрий Вазагов.

Экс-министр по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили - Sputnik Южная Осетия
Театр абсурда: Цхинвал прокомментировал отчет грузинского экс-министра Цихелашвили

"В частности, речь идет о серьезных проблемах с реализацией программы "Шаг в лучшее будущее", получившей достаточно широкую финансовую поддержку со стороны западных стран и международных организаций. Как и следовало ожидать, реальная отдача оказалась несоизмеримой с обещанными результатами", – говорится в заявлении эксперта.

Он отметил, что в числе причин провала большей части проектов, финансируемых западными спонсорами, - "грантоедство, по части которого госпожа Цихелашвили продемонстрировала подлинный профессионализм".

"Как показала практика, освоение этих средств не принесло никакой пользы ни так называемым беженцам, ни жителям приграничных сел Грузии. Что пользы сельчанам от проектов по гендерной или экологической тематике, если в селе нет банальной аптеки, нет воды и дорог. Опять-таки какая им польза от музея российской "оккупации", если у них нет элементарных условий и хотя бы минимальной социальной поддержки в условиях безработицы", – подчеркнул Вазагов.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Вполне ожидаемо: Медоев об отставке министра Грузии по вопросам гражданской интеграции

Член экспертного совета также отметил, что Цихелашвили пыталась компенсировать траты грантов "фальсификацией статистических данных и регулярными провокационными заявлениями, вызывавшими раздражение в Южной Осетии и Абхазии". Так, экс-министр пыталась устроить пиар-кампанию, искажая данные о ситуации с распространением коронавируса в Южной Осетии, добавил он.

Деятельность Цихелашвили не только оказалась неэффективной, но и привела к обострению межэтнических противоречий в Марнеульском и Болнисском районах, в Самцхе-Джавахетии и в Панкисском ущелье, считает Вазагов.

Эксперт высказал сомнение, что преемник Цихелашвили "сможет или захочет внести изменения в устоявшуюся в течение многих лет практику". В связи с этим в деятельности данного ведомства ничего нового ожидать не стоит – "это для Грузии означает гарантированный провал всех программ на югоосетинском направлении", заключил он.

Кетеван Цихелашвили возглавляла министерство по вопросам примирения и гражданской интеграции с 2016 года. Министерство занималось, в частности, вопросами Абхазии и Южной Осетии. Об ее уходе с поста стало известно в конце мая этого года.

Лента новостей
0