Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Молодежи без опыта нелегко устроиться на работу. Мкртчян - о трудоустройстве

© Sputnik / Наталья АйриянНонна Мкртчян
Нонна Мкртчян - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начальник управления по труду и занятости населения Нонна Мкртчян - о "подводных камнях" при трудоустройстве молодежи

Сейчас студенты ЮОГУ и средних специальных учебных заведений республики сдают госэкзамены и защищают дипломные работы. Многие уже нашли себе место будущей работы, но не все. О том, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты, в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказала начальник управления по труду и занятости населения Южной Осетии Нонна Мкртчян.

Молодежи без опыта нелегко устроиться на работу. Мкртчян - о трудоустройстве

"На сегодняшний день в Управление по труду и занятости населения обратились безработные граждане в возрасте от 18 до 30 лет в количестве 52 человек. На учете - в поиске работы - стоят юристы, технологи, бухгалтеры, педагоги иностранных языков, историк-международник, лингвисты, повар-кондитер, экономисты, менеджеры. Среди них со средним специальным образованием были трудоустроены на хлебокомбинат семь человек. С высшим образованием были трудоустроены в центр обслуживания "Нэо" юристами. Выпускники многопрофильного колледжа были также трудоустроены на работу в цех по изготовлению блоков и тротуарной плитки.

В связи с пандемией число обратившихся с заявками от работодателей и безработных значительно уменьшилось. Но, несмотря на эту ситуацию, недавно нам поступила информация о вакансиях в гостинице "Ирыстон", куда мы направили зарегистрированных в службе занятости молодых людей. Речь идет о таких вакансиях, как официанты, горничные, тренер-инструктор в фитнес-зал, мастера по мужской и женской стрижке, посудомойщицы, повара, мастер по маникюру.

Обычно работодатели хотят более молодых сотрудников, но, конечно, с опытом работы. И это у нас вечная проблема: когда наша молодежь заканчивает вузы, то, естественно, они где-то должны начать работать, чтобы набраться этого опыта. Многие не берут таких, неопытных. Но мы не считаем это правильным.

У нас много различных вакансий бывает. Но, к сожалению, не все работодатели обращаются к нам. Находят сами. У нас есть официальные запросы, мы направляем письма в организации с просьбой предоставить информацию о имеющихся вакансиях. Организации должны нам каждый месяц присылать такую информацию. Но часто получается так, что присылают только в начале года. А потом нам постоянно приходится их дергать: звонить им, напоминать. Они не очень ответственно подходят к этому вопросу. Я не раз уже говорила об этом", - сказала Нонна Мкртчян.

Лента новостей
0