Водолечебница "Ныфс" готовится к приему первого потока отдыхающих

© Sputnik / Наталья АйриянНагутни
Нагутни - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Одним из показателей того, что жизнь возвращается в прежнее русло, является возобновление функционирования водолечебницы "Ныфс". Когда откроются ее двери и изменится ли цена на путевки, в материале Sputnik

Залина Кулумбегова

В здравнице полным ходом идет подготовка к очередному сезону. Впереди у коллектива много работы – за  лето поправить свое здоровье сюда приедут сотни людей. Лечебные процедуры проходят посредством принятия сероводородных ванн. Такое лечение показано больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям имеющими болезни опорно-двигательной и центральной нервной системы. Бальнеотерапия облегчает работу сердца, улучшает двигательные функции суставов, снижает уровень холестерина в крови, стимулирует функции щитовидной железы, половых желез и надпочечников. Сероводородная вода полезна и при заболеваниях кожи.

© Sputnik / Наталья АйриянНагутни
Водолечебница Ныфс готовится к приему первого потока отдыхающих - Sputnik Южная Осетия
Нагутни

Лечебная вода используется в виде ежедневных дозированных водных процедур. Их продолжительность не более 15-20 минут. 

В этом году, в связи с коронавирусом, дата открытия лечебницы переносится почти на месяц. По словам директора "Ныфс" Владимира Келехсаева, уже 6 июля в санатории ожидают первый поток отдыхающих. К этому дню весь коллектив лечебного учреждения усиленно готовится. Убираются комнаты, приводится в порядок прилегающая территория, для прогулок расчищаются дорожки в лесу.

Жить отдыхающие будут в двухэтажных коттеджах. На первом этаже номера трехместные, на втором - двухместные. За один поток лечебное учреждение может принять свыше тридцати человек.

"Из-за того, что цены на продукты питания меняются, цены на путевки, которые были неизменны в течение десяти лет, теперь увеличатся. Пребывание в водолечебнице "Ныфс" за сутки обойдется в 1250 рублей", - объясняет директор водолечебницы.

Для отдыхающих созданы все удобства для проживания, организовано трехразовое питание, предусмотрены и развлекательные программы. По мнению Келехсаева, отдыхающие и коллектив здравницы сталкиваются с некоторыми проблемами. Прежде всего, это отсутствие электричества и неотремонтированная дорога.

© Sputnik / Наталья АйриянНагутни
Водолечебница Ныфс готовится к приему первого потока отдыхающих - Sputnik Южная Осетия
Нагутни

"Нам пообещали  провести свет в прошлом году, вроде проделали какую-то работу, но оставили все на полпути. Что касается дороги, то ее отремонтировали два года назад, но плохо. Глава администрации Знаурского района пообещал помочь провести дорогу до лечебницы", - выразил надежду Владимир Келехсаев.

Он также отметил, что сегодня для освещения помещений и территории используются электрогенераторы. Для их круглосуточной работы приходится приобретать дорогой бензин, что повышает общие расходы и сказывается на стоимости путевок.

Лента новостей
0