Открытие службы донорства крови в Южной Осетии планируется в 2020 году

© Sputnik / Руслан ТадтаевДоноры Южной Осетии
Доноры Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее в республике был принят закон о донорстве крови, который, помимо всего прочего, устанавливает звание "Почетный донор"

ЦХИНВАЛ, 14 июн - Sputnik, Диана Козаева. Уже в этом году в Южной Осетии планируют открыть службу донорства крови. В Минздраве отмечают, что оборудование для службы было закуплено ранее, средства на это были выделены в рамках финансируемой Россией Инвестиционной программы содействия соцэккономразвитию республики.

Во всем мире в воскресенье отмечается день донора крови. Дата призвана привлечь внимание людей к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и продуктах крови.

К этой дате 70 добровольцев сдали кровь в Северной Осетии. Благодаря им североосетинский банк крови пополнился на 31,5 литров, сообщает 15-й регион.

В Южной Осетии о создании службы донорства крови заговорили около двух лет назад. В пресс-службе Минздрава Южной Осетии Sputnik сказали, что все необходимое оборудование уже закуплено и даже установлено, за исключением некоторых деталей.

"Открытие службы донорства крови в Южной Осетии планируется уже в этом году. Подготовка начнется после снятия всех ограничительных мероприятий, введенных из-за эпидемии коронавируса", -  отметили в ведомстве.

Закон о донорстве крови и ее компонентов был принят в республике в 2018 году. По словам покойного советника РФ по медицине Игоря Галя, при чьем непосредственном участии был разработан закон, после его принятия кровь и кровезаменители можно будет постоянно использовать непосредственно в самом государстве, поскольку, отмечал он, международные передвижения крови и кровезаменителей строго запрещены. За исключением каких-то особых моментов.

Закон, в том числе, устанавливает звание "Почетный донор". Чтобы стать Почетным донором нужно сдать кровь минимум 40 раз.

Ранее глава Минздрава Георгий Тотчиев сообщил, что служба донорства крови будет размещена на месте приемного отделения республиканской больницы.

Прорабатывались также вопросы кадрового и технического обеспечения службы донорства, в том числе двое медиков ранее прошли обучение, а затем и стажировку в Станции переливания крови в Северной Осетии.

Всемирный день донора в Южной Осетии особо не отмечается. Последняя акция, в ходе которой волонтеры сдавали кровь, прошла в 2016 году в рамках международной акции молодого донора "Вместе спасем жизни". В ней приняли участие студенты югоосетинского университета.

"Это чувство или осознание того, что эти несколько грамм твоей крови могут спасти чью-то жизнь, очень сложно передать словами. Было немного волнительно, может даже страшновато, поскольку я делал это первый раз. Но сейчас, не задумываясь, пошел и отдал бы кровь в случае необходимости", - рассказал один из участников той самой акции.

Он считает, что в республике обязательно должен быть свой банк крови на случай экстренной необходимости, обратив внимание, что в таких случаях врачи и родственники вынуждены, так сказать, бросать клич о помощи. 

Действительно, бывают случаи, когда кровь нужной группы и подходящего резус-фактора ищут по всей республике, если взять ее у родственников больного не бывает возможности. Нередко на помощь приходят военнослужащие, как российские, так и югоосетинские.

Всемирный день донорства отмечается ежегодно 14 июня. была учреждена ко дню рождения австрийского и американского врача, химика, иммунолога и инфекциониста Карла Ландштейнера. Он считается первым исследователем в области иммуногематологии и иммунохимии. В 1930 году ученый получил Нобелевскую премию по физиологии или медицине за открытие групп крови у человека. Благодаря этому событию переливание крови стало рутинной медицинской практикой.

Лента новостей
0