Донор крови Белла Зассеева: осознанно идешь и делаешь доброе дело

© Sputnik / Руслан ТадтаевДоноры Южной Осетии
Доноры Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня в мире отмечают День донора крови. Донор со стажем Белла Зассеева поделилась своим опытом

Залина Кулумбегова

В фонде "Быть добру", что в городе Владикавказ Белла Зассеева состоит уже не первый год. Каждые два месяца она жертвует свою кровь людям, нуждающимся в переливании.

Сдача крови, это простой, но очень ответственный процесс. Его может осуществить любой здоровый человек, но решается на это, увы, не каждый. А в фонде собрались как раз те, кто обладает такой решимостью.

"В  фонде "Быть добру" часто устраивали донорские акции. К нам в университет,  раз в три месяца приезжают медицинские работники для забора крови. В первый раз я была полна решимости сдать кровь, но мне отказали. Как оказалось, для того, чтобы стать донором, необходимы не только решительность, но и отменное здоровье", - рассказывает девушка.

Но Зассеева не отступает, и вскоре после дополнительных медицинских анализов она получает допуск к донации.

"В  фонде рассказывали, для кого и зачем собирается кровь, что с этими людьми случилась, и ты уже осознанно идешь и делаешь доброе дело. После чего ты уже не можешь остановиться", - добавила Белла.

© Photo : Из личного архива Беллы ЗассеевойБелла Зассеева
Донор крови Белла Зассеева: осознанно идешь и делаешь доброе дело - Sputnik Южная Осетия
Белла Зассеева

Сдавать кровь рекомендовано донорам с весом от 55 кг и выше, при отсутствии каких-либо заболеваний. За 72 часа до донации не рекомендуется принимать ряд медицинских препаратов. Исключается и принятие алкогольных напитков. И перед сдачей необходимо отдохнуть и не волноваться.

По мнению Зассеевой ощущения, которые испытывает человек во время этой процедуры сложно передать словами.

"Чувство того, что я могу спасти чью-то жизнь – это сильная мотивация. Благодаря делу, которое сегодня делает фонд "Быть добру" многие люди смогут выжить", - рассказывает донор.

Кровь обычно сдается планово, в определенный промежуток времени. Но бывают и незапланированные, экстренные случаи. Иногда кровь может понадобиться близкому человеку. В случае срочной сдачи крови можно прийти в больницу и сказать, для кого тебе надо ее сдать. Так герой нашего материала делала не раз.

По мнению Зассеевой некоторым эта процедура дается с трудом, многие теряют сознание, но и для этого у работников фонда и медсестер есть шоколадки, соки, которые быстро приводят в чувство доноров.

Засеева уверена, что донорство – это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то может помочь тебе и твоим близким. Жить не только ради своего удовольствия, но и для того чтобы дарить здоровье чужим людям – вот истинное благородство.

Лента новостей
0