Неповторимая аура святилища Билурта: в Южной Осетии празднуют "Дауджыта"

© Photo : Александр ХроленкоСвятилище Билурта в Южной Осетии
Святилище Билурта в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня в Южной Осетии отмечается религиозный праздник традиционного осетинского календаря "Дауджыта". Название можно перевести как ангелы или небесные покровители

Залина Кулумбегова

Мест отправления этого древнего культа в Осетии немало, одно из них – святилище Билурта на вершине (2141 метра над уровнем моря) в Дзауском районе.

Раз в год вековой покой святого места нарушают сотни паломников, поднимающихся на эту высоту со своими подношениями. Добраться сюда непросто. Дорога то поднимается в гору, то выходит на равнину, то петляет в лесной чаще. Порой в пути застревают даже мощные внедорожники. Но желание поклониться святилищу своих предков не останавливает людей перед трудностями пути.

© Photo : Александр ХроленкоЖители Южной Осетии празднуют праздник "Дауджыта"
Неповторимая аура святилища Билурта: в Южной Осетии празднуют Дауджыта - Sputnik Южная Осетия
Жители Южной Осетии празднуют праздник "Дауджыта"

Наградой для тех, кто преодолел долгую дорогу становится необычайное ощущение сопричастности с чем-то сакральным. Ведь у святилища, несмотря на то, что сегодня это только живописные каменные развалины, необычайная аура. Тут как нигде остро ощущаешь бесконечность времени и пространства. Эти ощущения усиливает необычайная панорама, которая открывается с вершины Билурта. В ясную погоду четко отсюда видны отроги Главного Кавказского хребта, многочисленные ущелья, покрытые изумрудным лесом хребты и ложбины.

Но никакие виды природы не отвлекают надолго от главной цели – вознесения молитв небесным силам. Паломники обходят святилище три раза с своими подношениями, необходимо ударить и в небольшой колокол. У импровизированного алтаря произносятся молитвы и зажигаются свечи.

"Святилище выстроено из горного сланца и речного булыжника. Камни поставлены на известковый раствор. Размеры постройки четыре на шесть метров. Такие храмы в большом количестве строились по всей Южной Осетии силами местных мастеров", – рассказывает научный сотрудник ЮОНИИ Ирбег Маргиев.

В Билурта присутствует интересный феномен, земля вокруг святилища резонирует, словно под почвой находится каменный или деревянный пол с пустотами под ним. Возможно здесь есть какая-то загадка.

Непременным элементом праздника является жертвоприношение, обязательно барашек. Считается, что если жертва угодна небесам, то барашек сам идет впереди людей. Если же нет, то его приходится тащить силком. Такие вот наблюдения.

© Photo : Александр ХроленкоСвятилище Билурта в Дзауском районе
Неповторимая аура святилища Билурта: в Южной Осетии празднуют Дауджыта - Sputnik Южная Осетия
Святилище Билурта в Дзауском районе

На примере празднования Билурта видно, как у осетин традиционные верования сливаются с христианской традицией: жертвенный барашек и крест на алтаре, ритуальные три пирога и церковные свечи.

Святилище Билурта считается покровителем фамилий Цховребовых и Гергауловых. Но на празднике присутствуют и представители других фамилий: зятья, невестки, племянники, да и просто приглашенные друзья и знакомые.

Каждая семья имеет в лесной чаще, в которой расположилось святилище свое определенное место. Здесь ставятся столы, лавки, выставляется еда и напитки.

Веселое застолье, где каждый тост – это молитва, продолжается до самой темноты. Несмотря на то, что пиршественные столы разбросаны по всему лесу, люди не изолированы друг от друга. То и дело от стола к столу направляются посланцы с знаками внимания – пирогом, куском отварного мяса и рогом с напитком. Как говорится, от нашего стола вашему столу.

© Photo : Александр ХроленкоСвятилище Билурта в Южной Осетии
Неповторимая аура святилища Билурта: в Южной Осетии празднуют Дауджыта - Sputnik Южная Осетия
Святилище Билурта в Южной Осетии

Вскоре начинаются танцы, исполняются песни, по всей округе разносится звук гармошки и барабана-доули. День надо провести так весело, чтобы он запомнился на всю жизнь.

Но всему есть свое время. Заканчивается праздник, паломники начинаются спускаться вниз на равнину. А святилище Билурта погружается в покой и тишину, которые никто не нарушит до следующего года.

Лента новостей
0