Путин поздравил с Днем России россиян и соотечественников за рубежом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПразднование Дня России в Москве
Празднование Дня России в Москве  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом году российский президент впервые принял участие в церемонии поднятия государственного флага на Поклонной горе в Москве

ЦХИНВАЛ, 12 июн - Sputnik. Владимир Путин поздравил с Днем России граждан страны и соотечественников за рубежом. Глава государства поучаствовал в церемонии поднятия российского флага на Поклонной горе в Москве, а позже вручил награды Героям Труда.

"Хотел бы поздравить с этим знаменательным праздником всех граждан страны и наших соотечественников за рубежом. Всех, для кого этот день наполнен сокровенным смыслом", - цитирует РИА Новости слова российского лидера.

Путин подчеркнул, что "для каждого из нас Родина - это семья, и отчий дом, родная земля - от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма".

День России в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Праздник, объединяющий народы: в Южной Осетии отмечают День России

"На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству. Светлое, пронзительное чувство Родины всегда, во все времена помогало нашему народу пройти через невзгоды, выстоять, сохранить себя в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы", - сказал президент.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным.

Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Лента новостей
0