Говорить о победе еще рано: главный инфекционист России о рисках, связанных с COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедики в больнице для пациентов с коронавирусом
Медики в больнице для пациентов с коронавирусом  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
От продолжения соблюдения индивидуальных мер защиты в период снятия ограничений зависит благополучие страны, отмечает врач

ЦХИНВАЛ, 12 июн - Sputnik. Опасность распространения коронавируса в России начала сходить на нет, но, в то же время, риски, связанные с эпидемией, сохраняются, заявила главный инфекционист РФ, профессор Елена Малинникова. 

Минздрав зарегистрировал новый российский препарат против осложнений от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Минздрав зарегистрировал новый российский препарат против осложнений от коронавируса

Она отметила, что власти страны, принимая решение об отмене введенных ранее ограничительных мер, ориентировались на ежедневный прирост заболевших коронавирусной инфекцией и стабилизацию этого показателя, а также на данные по все большему числу россиян с антителами. Также учитывались готовность к профилактическим мероприятиям на предприятиях и в сфере обслуживания и опасность негативных проявлений, связанных с самоизоляцией, например обострение хронических заболеваний и гиподинамия.

Тем не менее врач подчеркнула, что до появления вакцины и начала ее массового применения нам "предстоит жить с циркулирующим COVID-19 в популяции".

"Говорить о полной победе над этой инфекцией еще рано. Заболевание, хоть и в меньшей степени, но еще регистрируется в регионах. Очень важно продолжать соблюдать индивидуальные меры защиты в период снятия ограничений. Именно сейчас нас ожидает проверка на зрелость. От уровня выполнения этих мер зависит благополучие страны, региона, города, поселка и вашей семьи", — цитирует слова Малинниковой РИА Новости.

Медик напомнила, что необходимо продолжать соблюдать меры профилактики: тщательно и регулярно мыть руки, носить маску и перчатки в общественных местах, где есть риск заразиться, избегать участия в массовых мероприятиях и не забывать о важности социального дистанцирования.

По последним данным, в России число заболевших СOVID-19 за весь период составило 511 243. Из них более 269 тысяч выздоровели, 6715 человек умерли. Всего в мире, коронавирусом заразились как минимум 7,2 миллиона человек, свыше 413 тысяч погибли.

Лента новостей
0