Южная Осетия призвала мировое сообщество осудить Грузию за геноцид в 1920-2008 годах

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Обращение приурочено к 100-летию геноцида южных осетин, совершенного грузинским правительством в в 1918-1920 годах

ЦХИНВАЛ, 10 июн - Sputnik. МИД Южной Осетии обратилось к властям стран мира и международным организациям с призывом осудить и призвать к международно-правовой ответственности сегодняшнее правительство Грузии как правопреемника правительства Грузии 1918-1920 годов, совершившего геноцид южных осетин. Об этом говорится в распространенном в среду посольством РЮО в РФ обращении внешнеполитического ведомства к правительствам и парламентариям государств мира, а также ООН, ОБСЕ, Совету Европы и Европейскому парламенту. 

Совещание президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов: во время геноцида осетин 1918-1920 годов погибло много детей

Цхинвал также призывает "осудить и призвать к международно-правовой ответственности сегодняшнее правительство Грузии как правопреемника большевистской Грузии и соучастника преступлений, совершенных против мирного населения Южной Осетии в посткоммунистический период — 1989-2008 годы".

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа властями Грузии, начавшемуся с 1920-х годов. Президент республики подписал указ об учреждении Дня памяти жертв геноцида в дату расстрела грузинскими меньшевиками 13 югоосетинских коммунаров - 20 июня. В республике в течение всего года проходит череда мероприятий, приуроченных к скорбной дате.

В результате вторжения карательных войск Грузии в Южную Осетию в 1920 году было убито более пяти тысяч человек, еще 15 тысяч беженцев погибли при перехода через перевал по дороге в Северную Осетию. Свои дома были вынуждены покинуть около 40 тысяч человек.

Лента новостей
0